ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Вопросы

вопрос про осмос

Bahtar / Игорь
Bahtar
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 452
 
18:17 21.04.2015 73430   url

Большой аквариум (450л) у меня уже 4 месяца. Четыре дня назад завел креветочник на 50л. Старт делал на старой воде, а потом только осмос (другой воды нет)

При подмене воды (осмоса) 10-15-20% - меняю аквариумную воду на осмос и все. И тут узнаю о реминерализации осмоса o_o . 4 месяца ничего не реминерализировал и все нормально - растения растут, рыбки чувствуют себя нормально. Добавляю удобрения Тетра Плантамин,а так же Тетра Аквасейф, Сера Нитривик и Тетра Баланс.

Кто пользуется осмосом? при подмене какие действия? Нужны ли такие добавки? Нужна ли при не большой подмена реминерализация?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
19:39 21.04.2015 73440   url

Bahtar

Реминерализация нужна для стабильности химического состава воды. И рыбам, и растениям нужны соли жесткости - соли кальция и магния. Обычно для реминерализации аквариумной воды применяют сульфат магния, хлорид кальция или, реже, сульфат кальция.

Растворы сульфата магния и хлорида кальция можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Рецепт и концентрации солей гляньте тут: http://www.aqua-botanic.ru/articles_reviews/reconstruction_osmosis.html

Только эти растворы нужно хранить отдельно друг от друга. Смешивать эти соли вместе можно только в аквариуме, чтобы соли не прореагировали друг с другом.

У меня бочка на 230 литров. Набираю в нее воду из осмоса и аэрирую, потому что в моей воде нет растворенных газов, ни кислорода, ни СО2. Вода в бочке нагревается до комнатной температуры за 1-2 суток. Если не успевает нагреться - включается обычный аквариумный нагреватель, опущенный в эту бочку.

При подменах воду сливаю шлангом в канализацию, потом подключаю к этому же шлангу помпу, опускаю ее в бочку с водой, включаю и заливаю воду в аквариум. Для включения-выключения я использую самодельный дистанционный проводной выключатель.

Соли жесткости я вношу не в бочку, а в аквариум, сразу после подмены воды осмосом. Удобрения вношу ежедневно.

Форум > Вопросы

вопрос про осмос

Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно