ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Начинающим Начинающим: основные ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ по аквариуму страница:  <<1  ...  8  9  10  11  12  13  ...  31>> 
Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
12:18 5.01.2014 31830   url

tara
Обязательно ли в новом аквариуме происходит бактериальная вспышка(белая муть)?

при классическом "новом" запуске - обязательно...

если не произошла - надо разбираться - может произойти чуть позже в самый не подходящий момент..

Но определенными усилиями (использованием рабочего эффективного фильтра) и питательного грунта с бактериями можно запустить без бактериальной вспышки. Именно этот способ я и показывал на встречах аквариумистов:

Пошаговое создание аквариума. Мастер Класс

Фотоотчет по встрече аквариумистов в Краснодаре.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
12:21 5.01.2014 31831   url

Mihai
если не произошла - надо разбираться - может произойти чуть позже в самый не подходящий момент..

поясню:

после бактериальной вспышки при классическом запуске с нуля, как правило, устанавливается хорошее устойчивое состояние баланса...

Если бактериальной вспышки не было, и баланс установился кое-как.... при первом же вмешательстве в аквариум бактериальная вспышка все-таки произойдет но уже в более сильном варианте, с выеданием кислорода и т.д.

Исключение, да есть, о нем и говорил в предыдущем посте.

tara / вика
tara
астрахань
Сообщений: 2617
 
12:32 5.01.2014 31832   url

Спасибо,Михаил.Вы как всегда первым приходите на выручку незадачливым аквариумистам :-) Просто раньше при запуске практически сразу появлялось молоко.В этот аквариум залила литров 50 из дейтвующих аквариумов и фильтр оттуда же.Жду молоко,а его всё нет.Ну может не время ещё?Подождём.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:05 5.01.2014 31836   url

tara
В этот аквариум залила литров 50 из дейтвующих аквариумов и фильтр оттуда же.

в этом случае может и не быть бактериалки.... но выждите еще недельку-две перед поселением рыбок... пусть все установиться...

П.С. еще очень помогает муть после сифонки из действующего аквариума в новый.

romanish / Роман
romanish
Краснодар
Сообщений: 963
 
19:40 5.01.2014 31850   url

Приобрёл вчера пару Скалярий. Везде в интернете пишут, что они не берут корм со дна, мол не умеют из-за тела. вчера при кормёжке ребяток возникла проблема- кормил хлопьями и до скаляд просто не доплывало.. Мелкие рыбки съедали всё на поверхности, а то что начанало спускаться- как ракеты сносила пара Шубертов. И вот вопрос- как кормить то?

Ну и про начало.. про корм со дна.. Сейчас собственными глазами видел, как обе рыбы подбирали мотыль со дна. А то не могут, не могут.. но всё же.. стараюсь не допускать падения корма до дна

[IMG=926_19] 

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
22:19 5.01.2014 31855   url

romanish
Везде в интернете пишут, что они не берут корм со дна, мол не умеют из-за тела.

У нас на форуме этого не пишут - так как это не правда... :)

кормлю мороженым мотылем - спокойно собирают со дна :)

Fedor
Fedor
Новороссийск
Сообщений: 5386
 
23:00 5.01.2014 31856   url

romanish

Отлично ели с поверхности, с толщи и со дна. Живого мотыля-таки выгрызали из песка.

Natashka / Наталья
Natashka
Абакан
Сообщений: 1700
 
07:44 6.01.2014 31864   url

Подскажите, пожалуйста по освещению.

Как необходимо подбирать лампы для правильного освещения аквариума?

Или это в каждом конкретном случае надо смотреть в зависимости от населения, растений и высоты столба воды? Есть какие-то общие рекомендации, которые подойдут большинству?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
11:52 6.01.2014 31870   url

Natashka
Как необходимо подбирать лампы для правильного освещения аквариума?

Общих рекомендаций нет. Можно поставить все, от потолочных точечных светильников до прожекторов. А подбирать так:

Natashka
в каждом конкретном случае надо смотреть в зависимости от населения, растений и высоты столба воды

;-)

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
12:00 6.01.2014 31872   url

Natashka
Есть какие-то общие рекомендации, которые подойдут большинству?

Наташ по свету сколько людей столько и мнений,чётких рекомендаций нет и каждый рекомендует свой вариант в режиме "у меня под этим светом всё прекрасно растёт". Но попытаться набросать основу можно,но опять же суммируя опыт многих аквариумистов.Сначала, и это самое главное,надо определиться для каких целей вам нужен свет,поскольку рыбам свет практически не нужен,ну разве что для поиска пищи и то не всем,есть рыбы ведущие ночной образ жизни.Существует два основных варианта для чего свет:

1.Для декоративной подсветки.

2.Для нормального развития растений.

Для первого варианта важна точность цветопередачи (CRI).Хорошую точность имеют лампы с первой цифрой 8 или 9 (например 830,965 и т.д.)

Также важен внешний вид света для глаз.Он характеризуется температурой цвета и измеряется в Кельвинах. Золотая середина считается 5500К,т.к. это температура дневного света и является натуральным.Все остальные температуры цвета тоже могут быть,но визуально это будет отклонение от натуральности хотя и не лишено своей красоты. Чем ниже температура,тем свет желтее,чем выше тем голубее.В маркировке ламп вторая и третья цифра описывает температуру,например у лампы 965 температура 6500К.

Вот для второго варианта здесь всё на много сложнее и подбирается индивидуально методом проб и ошибок. Но есть основные нормы:

1.Мощность

2.Сила потока

3.Спектр

Мощность минимальная 0,5Вт на 1литр, средняя 0,7Вт,рекомендованая 1Вт.

Сила потока выражается в люменах и чем мощнее тем лучше.Для сравнения самый мощный прожектор на земле это солнце, его мощность 100000 люмен.

Спектр для растений рекомендуется красный и синий, при чём красного рекомендуется больше поскольку он лучше усваивается высшими растениями,а вот синий спектр больше любят водоросли.Хотя универсальных ламп которые только для растений,но против водорослей, в природе не существует.

Дальше по свету идут нюансы и касаются они в основном возможностей человека как в финансовом так и в техническом плане.Ну например есть разная цена на разные виды ламп (не буду вдаваться в подробности),также существуют проблемы с их размещением.То они слишком греются или греют воду в аквариуме,то не хватает места в крышке что бы поставить необходимое количество ламп и т.д.

Всё что я здесь описываю есть сугубо мною переосмысленная информация и конечно может быть подкорректирована моими коллегами на основе своего опыта. Я стараюсь в ответе не увлекаться техническими изысками,поскольку не каждый их поймёт.Кстати я тоже постоянно экспериментирую со светом и сейчас пробую с энергосберегайками,т.к. они занимают очень мало места при большой мощности и силе потока.Поставил я пока лампы по 35W с температурой 4200К и могу сказать,что очень доволен,растения растут очень быстро,в день один лист эхинодоруса среднего размера или за три дня большого.Там где растения разрослись водорослей практически нет,а там где ещё маленькие,водоросли пока себя чувствуют вольготно,но для них я сейчас привезу SAE.

Вот в общем то и всё пока,если что спрашивайте отвечу.

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
12:16 6.01.2014 31874   url

Alexsander Ko
а вот синий спектр больше любят водоросли.

Как-то неаккуратно написано. Может вызвать жесточайший спор ;-)

ИМХО, водоросли "любят" любой спектр, от инфракрасного до ультрафиолетового. А в аквариумах с травой, если ее освещать только лампами синего спектра, трава расти не будет, и все питание уйдет к водорослям, которые к спектру света безразличны. Растения загибаются, а водоросли процветают. Они не любят синий спектр, а пользуются тем, что есть.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
12:55 6.01.2014 31882   url

Daxel
Как-то неаккуратно написано.

Константин я не пытался вызвать жесточайший спор,просто это информация из интернета. Ссылка - http://aquafisher.org.ua/acvarium/osveshhenie-i-vodorosli/, а в общем эту фразу можно и удалить.В целом я указал,что современные лампы одинаково влияют на рост и высших растений и водорослей и это надо учитывать.А ещё я попытался хоть чуть чуть проанализировать нынешнюю ситуацию со светом в аквариуме и объяснить это другому человеку.Я не знаю ещё ни одного аквариумиста,который бы полностью был доволен своим светом.Я думаю спорить не надо,а для начала сделать отдельную тему на форуме посвящённой имено свету и всё что с ним связано и туда выкладывать всевозможные ссылки,фото всяких технических решений,анализов,рекомендаций и пр. Кстати если у Михаила будет время он может выбрать в эту тему комментарии и обсуждения с других тем не относящихся к свету.Говорю это потому,что меня тоже эта тема очень интересует и она очень большая,что бы смешивать её с другими,а вот обсуждаем мы её обычно вскользь.

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12474
 
12:55 6.01.2014 31883   url

Alexsander Ko
а вот синий спектр больше любят водоросли.

Хм...

Водоросли любят любой спектр :-D

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12474
 
12:56 6.01.2014 31884   url

Daxel

Вы опередили ;-)

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12474
 
12:58 6.01.2014 31885   url

Alexsander Ko
Ссылка

Вот !

Лучше сразу давайте ссылку на использованные материалы , что бы Вас лично не обвиняли в чужих неточностях и малограмотности ;-)

Natashka / Наталья
Natashka
Абакан
Сообщений: 1700
 
13:54 6.01.2014 31893   url

Alexsander Ko
а для начала сделать отдельную тему на форуме посвящённой имено свету и всё что с ним связано

Давайте в таком случае здесь продолжим обсуждение. О-о-очень много вопросов, думаю, что не только у меня.

PRO свет в аквариуме

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:12 6.01.2014 31903   url

Эдуард
Лучше сразу давайте ссылку на использованные материалы , что бы Вас лично не обвиняли в чужих неточностях и малограмотности

В следующий раз чем писать человеку ответ на полстраницы я так и поступлю.А ещё проще вообще не писать.И к слову сказать это было единственное выражение с точностью взятое с интернета и поэтому я смог дать ссылку (а я ещё подумал написать это или нет) .Всё остальное это всего лишь попытка сделать анализ кучи информации поступающей со всех сторон и выложить её в общедоступной форме.Это труд моего ума и ссылку на него я дать не могу.Уже много раз говорилось,что аквариумистика это всё-таки наука,в которой одни утверждают одно,а другие другое.И отношение к аквариумистике должно быть научное.Но всё-таки человеком занимающимся аквариумистикой движет в первую очередь любовь к этому делу, а потом уже всё остальное и когда простой начинающий аквариумист задаёт вопрос,а потом его уже и не видно за сотрясанием мускулов монстров аквариумистики,а потом он просто убегает с очередного поля битвы. В желании найти слабое место в моём комментарии надо обращать внимание на главные моменты,а не уводить в сторону придираясь к деталям.

Ещё раз подчёркиваю,что я изложил всего лишь свои знания на этот момент по этому вопросу и продолжаю производить опыты со светом и много читать.Если мои знания оказались ложными,ну что ж увы,буду учиться дальше,что бы не обвиняли в малограмотности.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:13 6.01.2014 31904   url

Natashka
Давайте в таком случае здесь продолжим обсуждение.

Не возражаю.

tara / вика
tara
астрахань
Сообщений: 2617
 
14:21 6.01.2014 31910   url

Полностью солидарна с Вами,Александр.Читать ссылки(переписанные многократно)не очень интересно,т.к. всё уже читано-перечитано.А если человек даёт ответ новичку,который до этого не нашёл ответа на свой вопрос в интернете,поделился своим личным многолетним опытом,то большое ему человеческое спасибо.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:38 6.01.2014 31922   url

Эдуард
Водоросли любят любой спектр

Кстати они вообще могут расти без света по нескольку месяцев (не все конечно),но мы говорим сейчас не о водорослях,а о свете.

Текст из интернета : "У водорослей разных отделов в зависимости от состава особых светочувствительных пигментов, максимальная активность фотосинтеза наблюдается при разной длине световых волн. В наземных условиях частотные характеристики света довольно постоянны, поэтому постоянна и интенсивность фотосинтеза. При прохождении через воду свет красной и синей области спектра поглощается, и на глубину проникает зеленоватый свет, слабо воспринимаемый хлорофиллом. Поэтому там выживают в основном красные и бурые водоросли, имеющие дополнительные фотосинтезирующие пигменты, способные использовать энергию зеленого света. Отсюда становится понятным огромное влияние света на вертикальное распределение водорослей в морях и океанах: в приповерхностных слоях, как правило, преобладают зеленые водоросли, глубже – бурые, и на наиболее глубоководных участках – красные. Однако подобная закономерность не является абсолютной. Многие водоросли способны существовать в условиях крайне низкой, не свойственной им освещенности, а иногда и в полной темноте. При этом у них могут происходить определенные изменения в пигментном составе или в способе питания. Так, представители многих отделов водорослей способны при отсутствии света и избытке органических веществ переходить к питанию органическими соединениями мертвых тел или экскрементов животных. "

Вот на него ссылка: http://www.my-article.net/get/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B8

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:50 6.01.2014 31924   url

Вот ссылка: http://forum.akbapuym33.ru/viewtopic.php?f=7&t=1336 , мне очень понравились комментарии на тему водоросли,растения,удобрения и т.д.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:52 6.01.2014 31925   url

tara
большое ему человеческое спасибо.

И Вам Вика спасибо большое за поддержку,я ведь старался.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
15:09 6.01.2014 31928   url

:-D Все вы правильно привели эту информацию, местами спорную (на мой взгляд)... но нужную :)

а комментарий про водоросли и спектр весьма уместный для начинающих и читающих, на этом можно было и закончить :) ...

а так..

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
15:09 6.01.2014 31929   url

а так получается:

[IMG=926_20] 

Natashka / Наталья
Natashka
Абакан
Сообщений: 1700
 
15:21 6.01.2014 31932   url

Alexsander Ko

Александр, на самом деле ваш ответ расставил более менее по своим местам информацию полученную из разных источников. Ответ очень нужный и понятный. Спасибо!

Форум > Начинающим Начинающим: основные ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ по аквариуму страница:  <<1  ...  8  9  10  11  12  13  ...  31>> 
Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно