ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Креветки Обсуждение и заказ грунта для креветок, солей и минералов страница:  1  2  3  4  5  ...  8>> 
Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
16:51 12.01.2014 32938   url

Камень
Если посмотреть фото иностранных разводен - там голые аквариумы с губками внутренних фильтров на пол обьема, плюс пара внешников на каждую банку.

И зачем они тогда тогда нужны , эти кристаллы ?:-D

Травы не посадишь :-(

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
16:52 12.01.2014 32939   url

Alexsander Ko
Пётр поясните пожалуйста про грунт для креветок. Я ни как не могу в толк взять, чем отличается полностью химически нейтральный кварцевый песок от грунта для креветок?

Вот описание одного грунта, думаю все станет понятно:

Benibachi Black Soil Fulvic super powder

Профессиональный аквариумный грунт 1мм., и менее, с добавлением торфа для разведения и содержания аквариумных креветок.

Помогает обеспечить идеальные условия для жизни и развития аквариумных креветок, поддерживает уровень кислотности воды в районе рН 6, держит в оптимальных параметрах жёсткость воды, так же Black Soil Fulvic поглощает вредные примеси, фосфаты и нитраты.

Грунт содержит полезные микроэлементы, помогает предотвратить гибель креветок после неблагополучной линьки - жизнено важен для новорожденных креветят.

Специальный состав почвы содержит ингредиенты позволяющие дать креветкам дополнительное питание и сделать их цвет ярким и насыщенным. Красиво смотрится в аквариуме.

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
17:03 12.01.2014 32944   url

Эдуард
И зачем они тогда тогда нужны , эти кристаллы ?:-D

Травы не посадишь :-(

Вот и я про то же!

Но собираюсь попробовать Сулавеси - там ситуация еще хуже! :-D

Они даже у себя в озерах не живут в траве, а только в камнях. Свет не любят, обычный корм не едят и размножаются в неволе пока у единичных разводчиков.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:14 12.01.2014 32947   url

Камень
Вот описание одного грунта, думаю все станет понятно:

Мне стало ещё хуже чем было до этого.Параметры воды как мы знаем являются частью гидрохимии,так сказать её составной частью. Объясните мне пожалуйста как камень,коим в данном случае является грунт,может повлиять на pH воды и главное как дозирует,если таковое вещество в его составе есть,это вещество приводящее к стабильности параметров,особенно pH(будь оно не ладно).Я допускаю, что камень может источать в воду кальций, влияющий на жёсткость воды,но тогда поплывёт и pH,он может выделять прочие минеральные вещества,но при этом важно понимать,что главное не наличие в камне примесей полезных или вредных, а главное знать как создать условия для их растворения в воде. Но опять же если что то находящиеся в воде будь то грунт,растения,торф и пр. будут выделять или поглощать что то в воду или из воды, то о каких стабильных параметрах Вы говорите. Это мне напоминает пакетики с цистами артемии,когда вместе с яйцами рачка лежит соль и остаётся всего лишь залить водой и назвать свою ФИО (шутка,прошу не применять на практике),а через сутки-двое о чудо рачок поплыл. Здесь берут мелкий камень называемый грунтом с различной фракцией и цветом,замешивают туда всякие добавки и продают.Вы извините я не очень силён в тонкостях гидрохимии (но я постоянно учусь) для креветок, я всё больше по рыбам,поэтому Вы если что меня поправьте.

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
17:28 12.01.2014 32952   url

Камень
Вот описание одного грунта, думаю все станет понятно:

Понятно. Осмос и периодическая замена грунта :-)

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
17:39 12.01.2014 32959   url

Alexsander Ko
Здесь берут мелкий камень называемый грунтом с различной фракцией и цветом,замешивают туда всякие добавки и продают.

Там видимо не просто камень, а именно "замес всяких добавок". Это результат многолетних исследований и научно-технического прогресса, проверенный на практике. Я сам ноль в гидрохимии, но есть мировой опыт использования и он подтверждает, что спецгрунт "поддерживает уровень кислотности воды в районе рН 6, держит в оптимальных параметрах жёсткость воды, поглощает вредные примеси, фосфаты и нитраты, содержит полезные микроэлементы, помогает предотвратить гибель креветок после неблагополучной линьки, содержит ингредиенты позволяющие дать креветкам дополнительное питание и сделать их цвет ярким и насыщенным".

Нейтральный кварц и водопровод не дадут кристаллам всех необходимых веществ и не обеспечат стабильность параметров, а без них кристаллы не живут. Спец грунт сильно помогает содержать этих креветок. Проверено многими разводчиками, об этом пишут на всех форумах про кристаллов. Но если Вы хотите сами изобрести велосипед, то конечно начните с кварца.

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
18:04 12.01.2014 32968   url

Mihai
мы совсем про разные "травники" говорим

Я говорил про примерно такой:

[IMG=1011_6] 

И это еще "не много" растений. Грунт, несмотря что я его периодически сифоню подняв камни, все равно заилен (видно на фото)

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
18:52 12.01.2014 32975   url

Камень
если Вы хотите сами изобрести велосипед,

Я просто хочу их содержать и разводить,поэтому пытаюсь разобраться,ведь цена что креветки,что грунта не маленькая и просто так купить не хочется,поймите меня правильно. Вот например ссылка:http://aqua-shrimp.ru/book/export/html/195, где две статьи, одна из них видимо в переводе. В них говорится о более широком диапазоне при которых кристалл может жить и размножаться,там говориться о растениях,что чем их больше,тем лучше,единственное что бы они не были однообразны,т.е. одного вида,о таких вот грунтах и называют их обогащёнными за счёт смешивания с полезными для креветок веществами,ну и т.д.Пересказывать всё не буду,но во главу угла авторами статей поставлено главное условие-не меняйте резко параметры воды и условия содержания,какими бы они не были. Ведь из Вашего предложения по грунтам явствует, что купите грунт и будет вам счастье, а ведь на самом деле это не так. Пока я понял так,что с нашей новороссийской восьмёрочкой pH к крутым креветкам лучше не подходить и лучше осмоса пока ничего не придумано (как говорит Константин и я с ним солидарен).для приготовления не той воды из старого аквариума в которую я их посажу,а самое главное для приготовления воды на ежедневные подмены. От нашего знания предмета разговора и от моего в частности зависит помрут у меня кристаллы или нет и я хотел бы узнать об этом всё (по возможности).Не обязательно мне отвечать своим языком,что бы не тратить на меня много времени,мне достаточно и ссылок,а я уже всё прочитаю и переосмыслю сам.Заранее благодарю за ответы.

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
20:07 12.01.2014 32981   url

Alexsander Ko

Хорошая статья по Вашей ссылке, бегло пробежался, но уже понравилось - много полезной информации в одном месте, внесу в свой список.

Всех ссылок сейчас не найду. Но постоянно натыкаюсь на сообщения типа " как только я перешел на осмос с такими-то солями и такой-то грунт, у меня прекратился падешь, увеличился приплод, улучшился окрас итд."

Конечно можно и на кварце их содержать (без спец добавок и спецкормов не обойтись в любом случае, так как в водопроводе нет необходимых веществ), но вряд ли получится поднимать креветок высокого класса. Спецгрунты сильно облегчают содержание кристаллов, это проверенно и я не вижу смысла повторять чужие ошибки и игнорировать чужой опыт. Вот ссылка из начала темы на обсуждение креветочных грунтов, с отзывами и рекомендациями:

http://www.aquamaniac.ru/forum/viewtopic.php?p=23819.

А вот интересная статья, ссылку на которую выкладывал Эдуард.

Обратите внимание на слова специалиста:

Самое важное – это правильно запущенный аквариум, а правильно запущенный креветочник без донного фильтра и спецгрунта мне представить тяжело.

Именно донник и спецгрунт позволяют как держать приемлемые для креветок параметры воды, так и избежать не очень приятных регулярных уборок (например, в аквариуме с голым дном);

http://shrimp.com.ua/?p=515

PS: Можно содержать кристаллов В и С и особо не париться, но ведь хочется таких красавцев:

[IMG=1011_7] 

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
20:18 12.01.2014 32983   url

Камень
но ведь хочется таких красавцев:

Очень хочется аш всё зудит :-)

Хорошо,значит нам нужен осмос и грунт для креветок.Понятно.Теперь дальше вопрос по грунту,на сколько его хватает до его превращения в грязь,ведь как я понял он расстворяется в воде со временем и остаётся только основа (грязь) в которую замесили все добавки.Сколько объём 1 кг такого грунта (aqua soil) ведь продаётся он по весу, а нам нужно высчитать объём под наш аквариум и его вес нам не особо важен.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
20:29 12.01.2014 32985   url

Камень
Конечно можно и на кварце их содержать (без спец добавок и спецкормов не обойтись в любом случае, так как в водопроводе нет необходимых веществ

Кстати в этой статье,что я дал,пишется,что креветки берут все им необходимые вещества из растений,т.е. пережёвывая отмирающие листья. Листья им по любому прийдётся кидать,т.к. они для них очень полезны независимо от того есть в аквариуме вообще растения или нет. Вот и получается,что третий элемент желательный в аквариуме с креветками - это растения, ведь как не крути,они дают биостабильность системы,перерабатывают нитраты,дают корм и микроэлементы включая обрастания,возможность в случае необходимости перемещаться по растениям вплоть до поверхности (если вдруг начались проблемы с кислородом),возможность прятаться,а это плюс к психологическому состоянию креветок особенно во время линьки,возможность прятаться потомству,поскольку замечены факты поедания потомства. Грунт типа aqua soil даёт стабильный хим.состав мягкой тропической воды с низким pH. В общем с набором всё понятно, осталось выяснить чего и сколько надо.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
20:33 12.01.2014 32986   url

Ссылка по грунту Aqua Soil:

Здесь: http://amania-110.ru/Tech/sub-aquasoils_ru.html

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
20:55 12.01.2014 32987   url

Камень
поддерживает уровень кислотности воды в районе рН 6, держит в оптимальных параметрах жёсткость воды, поглощает вредные примеси, фосфаты и нитраты

Это говорит об ионообменных и адсорбционных (поглощение) свойствах. Но они не безграничны, поэтому я и сказал, что грунт придется менять. Куда будут деваться нитраты и фосфаты, когда грунт ими насытится, а растений немного?

.

По ссылке http://aqua-shrimp.ru/book/export/html/195

Температура должна быть не выше 26 градусов, GH в пределах от 4 до 6 и kH от 1 до 2.

...

•pH: Здесь оптимально PH проявился между 6.5 и 6.8. Значения PH ниже 6,5 отчетливо могут ухудшать цвета.

•GH: GH должен лежать в области между 6 и 8, чтобы достаточное количество минералов (кальций, магний...) находилось в распоряжении у животных для выработки цветных пигментов.

•Микроэлементы: Животные должны снабжаться достаточным количеством микроэлементов (в основном йодом и калием). Если аквариум с креветками заселен растительностью, то обычно это не представляет проблем, так как практически все что нужно креветки получат от них.

То есть, в чистый осмос нужно вносить соли кальция и магния. Обычно при реминерализации вносят сульфат магния и хлорид кальция.

.

Alexsander Ko

По ссылке http://www.aquamaniac.ru/forum/viewtopic.php?p=23819

Рекомендуемое количество грунта для использования (слой грунта 5-6 см) :

30 см аквариум - 5 литров.

45?30?30 см аквариум - 7.5 литров.

60?30?36 см аквариум – 10 литров.

90?45?45 см аквариум - 22 литров.

120?45?45 см аквариум - 30 литров.

Фирма-производитель: BENIBACHI (Япония);

Упаковка: 5 литров.

Фракция: 3-4 мм.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
21:10 12.01.2014 32991   url

Daxel
По ссылке http://www.aquamaniac.ru/forum/viewtopic.php?p=23819Рекомендуемое количество грунта для использования (слой грунта 5-6 см) :30 см аквариум - 5 литров.45?30?30 см аквариум - 7.5 литров.60?30?36 см аквариум – 10 литров.90?45?45 см аквариум - 22 литров.120?45?45 см аквариум - 30 литров.Фирма-производитель: BENIBACHI (Япония);Упаковка: 5 литров.Фракция: 3-4 мм.

Спасибо большое Константин.

zx1000 / Роман
zx1000
Новороссийск
Сообщений: 683
 
21:12 12.01.2014 32993   url

http://www.shirakura-shop.de/analyse.htm

Описания одного из спец грунтов с подробными комментариями и действиями.

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
23:56 12.01.2014 33010   url

zx1000
http://www.shirakura-shop.de/analyse.htm

http://www.shirakura-shop.de/en/usage.htm

Our water parameters before / after....

Reading ... from the tap ... later in the tank

pH value 7.6 / 6.5 (*1)

Total hardness 10° dGh / 7° dGh (*2)

Carbonate hardness 6° dGh / 0° dGh (*3)

Общая жесткость (GН) в ИХ воде больше общей щелочности (КН).

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
23:56 12.01.2014 33011   url

Грунт ADA Aqua Soil создан для растений и не совсем подходит для креветок, но некоторые его используют, читать споры сдесь: http://www.aquamaniac.ru/forum/viewtopic.php?p=25476#p25476

Alexsander Ko
дальше вопрос по грунту,на сколько его хватает до его превращения в грязь

Этот вопрос надо задать на форуме по ссылке выше. Но со слов Никитина могу предположить, что не меньше 3х лет (по ссылке http://shrimp.com.ua/?p=515):

Косвенно на водоподготовку также влияют и применяемые грунты. Использую разные, но больше всех нравится Shirakura из-за стабильности параметров и срока работы. Почти во всех аквариумах установлены донные фильтры с аэрлифами со средним потоком. Некоторым моим донникам зимой 3 года было. В течении двух лет грунт понемногу заиливался, а потом ил исчез.

Вот думаю, надо юзать "донный фильтр"

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
00:14 13.01.2014 33013   url

Daxel
Общая жесткость (GН) в ИХ воде больше общей щелочности (КН).

И что? В Ростове общая жесткость вообще GH - 20, а рН 7,5 - 8,2 в зависимости от района, KH - 7

Вот где "жесть" в прямом смысле!

(вывел все показатели, так как не понял, что такое "общая щелочность (КН)" и что именно тебя смущает)

Но для креветок GH не так важна, как КН, и с нашей (краснодарской, новороссийской) водой с КН-15 против рекомендованных <4 без осмоса не обойтись.

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
00:47 13.01.2014 33017   url

Alexsander Ko
Вот и получается,что третий элемент желательный в аквариуме с креветками - это растения

Я писал, что не рекомендуется много растений. Опять обращаемся к Никитину (http://shrimp.com.ua/?p=515)

растения должны быть обязательно, желательно с питанием из воды, но они на втором плане, так как главное – креветка... Обязательно — наличие в аквариуме листьев кетапанга, дуба, ореха. Два раза в неделю даю шпинат и Genchem White Pellet, один раз – морковь, сладкий перец.

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
00:55 13.01.2014 33018   url

В общем с грунтами вырисовываются основные претенденты (Hagen Fluval Shrimp Stratum, AQUA SOIL - AMAZONIA II, Benibachi Black Soil, Aqua-Art ShrimpSand, Shirakura Red Bee Sand ), позже выложу откуда и по чем их можно привезти.

Меня интересует, чем восстанавливать осмос:

Никитин
Применяю только осмос. Для реминерализации использую только Seachem Replenich (экспериментировал и с другими, но остановился именно на нем)

Seachem Replenich - где его взять? По поиску видно, что он есть в Украине. Понятно, почему Никитин остановился именно на нем.

Есть такой вариант: SaltyShrimp - Aquarium Mineral GH/KH+

http://www.garnelenhaus.de/Aquarium-maintenance/Minerals/SaltyShrimp-Aquarium-Mineral-GH-KH-200g::1513.html

SaltyShrimp - Bee Shrimp Mineral GH+

http://www.garnelenhaus.de/Aquarium-maintenance/Minerals/SaltyShrimp-Bee-Shrimp-Mineral-GH-230g::1224.html

Я сейчас использую Dennerle Osmose ReMineral+ недорого и доступно

http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/webshop.pl?f=NR&c=907150+*+907151&userid=cJC0QDxvwWU9sUkvECt21jq9epU7kLJD4BB&t=temartic_e

Но он просто для рыб и растений (особенно рекомендуют дискусам), а хотелось бы специальный для креветок.

Хотя для креветок итак полно всяких добавок, подкормок, минералов, бактерий, кондиционеров итд.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
01:46 13.01.2014 33022   url

Камень
Seachem Replenich - что за зверь и где его взять?

http://www.optimabuy.com/product_info.php?products_id=2792

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
02:01 13.01.2014 33024   url

Александр, еще вот здесь почитайте, Роман хорошую ссылку, по содержанию кристаллов авторитетными аквариумистами, дал в начале темы.

zx1000
За кристаллов вот хорошая тема у соседей с примерами из жизни:

http://www.aquamaniac.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=1316

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
02:07 13.01.2014 33025   url

Камень
Александр, еще вот здесь почитайте,

Огромное спасибо,завтра обязательно почитаю,а сейчас пора спать.Спокойной ночи.

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
13:29 13.01.2014 33063   url

Камень
И что? В Ростове общая жесткость вообще GH - 20, а рН 7,5 - 8,2 в зависимости от района, KH - 7

GH - 20, KH - 7. Вскипяти эту воду, и получишь GH - 13, KH - 0.

У нас в Краснодаре вода, из той, что проходила через мои руки, имеет параметры:

GH - 1, KH - 1

GH - 2, KH - 8

GH - 4, KH - 14

GH - 8, KH - 12

GH - 16, KH - 16.

Если ее вскипятить, то первая и последняя будут иметь GH - 0, KH - 0, а остальные

GH - 0, KH - 4

GH - 0, KH - 10

GH - 0, KH - 4.

И эти значения КН ничем, кроме осмоса, дистилляции или полного ионообмена из воды не выведешь, потому что это - пищевая сода, NaHCO3, которая есть в нашей воде, как, впрочем, и у новороссийцев.

Даже если в этих грунтах происходят реакции ионообмена, приводящие к понижению жесткости и щелочности ИХ воды, то они, ИМХО, идут по солям карбонатной жесткости, а не по соде, потому что практически все соли натрия хорошо растворимы в воде.

.

Камень
так как не понял, что такое "общая щелочность (КН)" и что именно тебя смущает

КН тест - это и есть тест на общую щелочность воды, показывающий суммарную концентрацию всех подщелачивающих воду веществ, к которым относятся анионы солей слабых кислот, в том числе и угольной, которая и называется карбонатной.

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 849
 
02:20 14.01.2014 33180   url

Daxel

Вот уж любит Daxel ввести в заблуждение умной фразой! Я привык к термину "карбонатная жесткость" , а "щелочность" больше с рН ассоциируется.

-

Daxel
в Краснодаре вода, из той, что проходила через мои руки

Могу пополнить твою коллекцию бутылочкой из моего крана: GH - 8, KH - 15

-

Ух ты! При кипячении обе жесткости полностью "сокращаются" на равное число единиц? Не знал.

-

Daxel
Общая жесткость (GН) в ИХ воде больше общей щелочности (КН).

Ты хотел сказать, что ИМ достаточно кипятить воду и не заморачиваться с грунтами? :-)

-

Daxel
И эти значения КН ничем, кроме осмоса, дистилляции или полного ионообмена из воды не выведешь

И по этому, и по твоей рекомендации уже года три держу нанотравничек с водой от Гейзер-Престиж-2.

Форум > Креветки Обсуждение и заказ грунта для креветок, солей и минералов страница:  1  2  3  4  5  ...  8>> 
Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно