ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Биология и Химия

PRO химию воды

страница:  1  2  3  4  5 
Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:27 30.01.2014 35208   url

Уважаемые коллеги.Перечитал много разрозненной информации на форуме и учитывая положительный опыт создания темы под литером "PRO" (аналог тема "PRO свет"), решил создать такую же тему и в разделе "Биология и Химия".В разделе конечно присутствует разного рода темы относящиеся к химии воды,но они настолько разрознены и разноречивы в комментариях даже одного автора,что я думаю будет не лишним высказываться и делится своим опытом,приводить инфу и ссылки из интенета или книжных изданий именно в одной теме.Периодически надо будет делать выводы,на основе приведённой в теме информации,что бы она начала приносить пользу,т.к. только вывод хорошо запоминается а не обрывки изречений и тогда новички начинают задавать вопросы постоянно повторяясь,а это более опытных иногда выводит из себя. Поэтому надо напрячься и попытаться вывести ввиде выводов и правил всё что касается процессов происходящих в воде аквариума (не путать с водопроводной водой). Варианты обсуждения предлагаются разные,можно высказываться как кому удобно,приветствуются вопросы и целенаправленное обсуждение конкретного параметра воды. Если кто-то хочет что то добавить к порядку разработки этой темы милости прошу.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:49 30.01.2014 35210   url

Почему ещё эта тема,потому что она огромна, т.к. вода с её химическим составом является средой обитания,а свет является инструментом,который запускает процесс фотосинтеза,т.е. механизм переработки веществ. Среда обитания влияет на всё что в ней находится,на растения,улиток,рыб,креветок и т.д. Вот о составе среды обитания и о её влиянии на всё живое и не живое находящееся в ней и будет эта тема. Прошу комментарии,с чего начнём или эта ни кому не интересна?

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
16:00 30.01.2014 35219   url

Для начала хотелось бы узнать не из интернета, а у опытных в гидрохимии коллег состав воды аквариума. Какими параметрами (основными и второстепенными) она обладает. Какие параметры и от чего зависят,польза и вред того иного параметра и методы их изменения включая современные средства. Признаки перекоса параметра,если таковые есть(типа мох с северной стороны дерева или дырки в листах растений и пр.),что бы не зависеть от домашних тестов,которым как я понял доверять нельзя. Сосуществование различных веществ в воде с пользой и без для его обитателей. Присутствие в ней газов,органических и химических соединений,что с водой надо делать часто,а что лучше вообще не делать (не навреди) и пр.пр.

В общем не знаю как у остальных,а у меня вопросов очень много и хотелось бы на них получить ответ.

eleng
eleng
Новороссийск
Сообщений: 599
 
16:03 30.01.2014 35220   url

Не понимаю зачем делать все эти перепосты. Если Вы хотите обсуждать химию воды, то для начала надо определиться для каких типов аквариумов, каких гидробионтов ( виды, место обитание и тд). Так же важно в каком городе и даже районе какая вода течет из под крана и рассматривать оптимизацию этой воды для содержания определенных гидробионтов. Так же тип водоподготовки для содержания или размножения. Тема правда огромна и тут может возникнуть каша и сбить с толку начинающих и продолжающих любителей. Если все это ради травников, то так и укажите в названии темы.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
16:08 30.01.2014 35223   url

А тема "PRO химию воды" интересная - и позволяет вести полемику бесконечно долго...

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
16:22 30.01.2014 35229   url

eleng
Если все это ради травников, то так и укажите в названии темы.

Травники тут не при чём,их обсуждение входит в состав темы,поскольку это всего лишь тип аквариума,который тоже использует воду в качестве среды обитания.

eleng
Тема правда огромна и тут может возникнуть каша и сбить с толку

Я написал,что в теме надо будет делать промежуточные выводы и тогда каши не будет. Могу на себя взять функцию администратора темы,т.е. штудировать поступающий материал и сумировать в виде выводов.Может эту функцию взять кто-нибудь другой.Да это хлопотно,но оно того стоит.Нужен на форуме понятный всем справочник состоящий из разных тем например серии "PRO".Вычитать статью из книги или интернета не имея соответствующего образования или опыта мартышкин труд,надо её переработать,переосмыслить и потом выложить для широкой публики понятным всем языком.ИМХО

Модератор
Модератор
Aqua-Set.RU
Сообщений: 385
 
16:26 30.01.2014 35235   url

тема почищена

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
16:29 30.01.2014 35236   url

eleng
Не понимаю зачем делать все эти перепосты.

Это не перепосты,я же по-моему объяснил цель создания такой темы. Периодически возникают у форумчан вопросы по воде,им отвечают и вопрос на этом закрывается,но для кого? Для того,кто получил ответ и тему забыли. Пришёл следующий и опять тот же вопрос,ну и т.д. Плюс обязательно в какой-нибудь теме возникают споры связанные с водой и с её свойствами,но остальные этого спора,а главное его результаты не увидели и всё информация канула в века. А вот мне интересно на сколько ещё частных консультаций по воде хватит того же Константина?

tara / вика
tara
астрахань
Сообщений: 2617
 
16:40 30.01.2014 35239   url

Alexsander Ko
Прошу комментарии

Правильная тема.Потому как понять отрывочные сведения из разных источников сложнее,чем сведёные воедино.Если это будет на понятном языке.А то иногда форумчане любят "померяться тапками" :-D

Вообще,Александр пишет всегда интересно и подробно(понятно новичкам)и не задаётся.Респект :)

eleng
eleng
Новороссийск
Сообщений: 599
 
16:41 30.01.2014 35240   url

А помоему это нормально разбирать каждый конкретный случай и обсуждать сложившуюся ситуацию. Не представляю как это все можно обобщить. Не представляю Как а главное Зачем можно сравнивать параметры воды в банке на 500л с протокой и дисками и 20 литров с креветками.

Или Вы хотите увидеть здесь советы типа - "пользуйтесь только капельными тестами для воды, а бумажные полоски покупать бесполезно". Если так, то тогда все это можно перенести в раздел Для начинающих - такой есть на форуме.

А если, например, стимулирование нереста изменениями параметров воды определенных вид рыб, то и надо это обсуждать в отдельной теме, а не в куче.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
16:54 30.01.2014 35243   url

eleng
А помоему это нормально разбирать каждый конкретный случай и обсуждать сложившуюся ситуацию. Не представляю как это все можно обобщить.

Да, но тогда и выводы прийдется делать в варианте:

1) травник .. вода то-то того..

2) цихлидник ...

3) биотоп...

4) аквариум год без подмен (пальцем не буду показывать но вы его знаете...) - химия воды ...

...

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
16:58 30.01.2014 35244   url

Возможно добавить в название темы слово "биобаланс"? Например так "PRO химию воды и биобаланс"? :-)

Почему добавить? Потому что в любом аквариуме с момента залива в него воды начинает устанавливаться биобаланс - то состояние обособленной неизолированной биосистемы, при котором сама эта система стремится привести себя в равновесие.

Пример.

Купили аквариум, насыпали грунт, посадили траву, залили воду, подключили оборудование, "посолили-поперчили" "кондиционерами" и "живыми бактериями", бухнули рыб, а на утро вылавливаем их трупы и выкорчевываем гнилую траву.

Обычно в таких случаях говорят, что "биобаланс еще не установился". Фигушки! Биобаланс уже установился, но он соответствует той воде, которую залили, с учетом времени ее взаимодействия с атмосферой, грунтом, травой и рыбой. Система сама себя сбалансировала ровно на столько, насколько у нее хватило сил, а излишки в виде рыб и травы выкинула. Если трупы и гниль не убирать, то система будет их перерабатывать, на что уйдет дополнительное время. Но она всё переработает, и придет в состояние нового биобаланса, соответствующего следующей ступени нагрузки на нее.

Про "+/- 1 градус = смерть" можно было и оставить, потому что это перекликается с биобалансом и гидрохимией. У них тоже есть своебразный "коридор" допуска изменений соотношения поступления-потребления веществ извне, снаружи аквариума.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
16:59 30.01.2014 35245   url

tara
Респект

Спасибо :-)

Natashka / Наталья
Natashka
Абакан
Сообщений: 1700
 
17:03 30.01.2014 35247   url

tara
Вообще,Александр пишет всегда интересно и подробно(понятно новичкам)и не задаётся.

Точно написала! Спасибо Александру ;-)

Он просто пишет своё мнение исходя из своего опыта и не пишет, что это догма.

Михаилу тоже спасибо за высказывание своей точки зрения.

Мне, допустим, интересно почитать тему с "померяться тапками" , почитать информацию в интернете, книгах и, проанализировав собственный опыт, сделать определенные выводы.

Константин тоже пишет всё оооочень подробно.

Спасибо вам за мысли, желание поделиться своим опытом, за "тапки" и самое главное за терпение!

eleng
eleng
Новороссийск
Сообщений: 599
 
17:05 30.01.2014 35249   url

Mihai
Да, но тогда и выводы прийдется делать в варианте:

1) травник .. вода то-то того..

2) цихлидник ...

3) биотоп...

4) аквариум год без подмен (пальцем не буду показывать но вы его знаете...) - химия воды ...

Вот именно это я и пытаюсь донести. Разные аквариумы - разная вода.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
17:09 30.01.2014 35250   url

Daxel
"биобаланс"?

можно я ссылку тут дам?

Самодельный дешевый внутренний супер-фильтр. БАЛАНС.

думаю начинающему перед тем как пугаться этого слова будет полезна эта статья...

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:10 30.01.2014 35251   url

Natashka
Спасибо вам за мысли, желание поделиться своим опытом, за "тапки" и самое главное за терпение!

:-)

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:13 30.01.2014 35252   url

Модератор

А можно действительно добавить в название темы слова "и биобаланс",это конечно же главный результат водной среды обитания и к нему надо стремиться в любом случае.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
17:15 30.01.2014 35253   url

Alexsander Ko
А можно действительно добавить в название темы слова "и биобаланс",это конечно же главный результат водной среды обитания и к нему надо стремиться в любом случае.

думаю можно будет добавить, когда здесь будут уже какие-то выводы и рассуждения по биоболансу, иначе надо еще слова "травник", "цихлидник", "биотоп", "грунт", "амоний" ... добавлять...

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:18 30.01.2014 35254   url

Daxel
Про "+/- 1 градус = смерть" можно было и оставить

Возвращаю часть текста.

Вопросы которые мы обсуждаем на форуме обсуждают аквариумисты во всём мире и точных ответов ни у кого до сих пор нет. Я же уже говорил "диапазон погрешностей". Если бы меченосец мог бы жить только при температуре 25 градусов, ниже выше на 1 градус - смерть. У многих бы в аквариумах он бы жил, правильно в ЕДИНИЦАХ,ведь среднесуточные температурные колебания ни кто не отменял.Природа-мать и все её творения это единственное что до сих пор до конца не изучено человеком,но "наводить порядок" в приобретённом опыте и знаниях,систематизировать их надо,а иначе мы никогда не сдвинемся с места.Вот мы и пытаемся сегодня подытожить те знания,которые имеются на сегодняшний день в этой области и не только у нас. и определиться (если надо) куда двигаться дальше в поиске истины.

Миха
Миха
Челябинск
Сообщений: 42
17:19 30.01.2014 35255   url

Alexsander Ko
биобаланс

А что это такое? И как его заметить?

И чем отличается "хороший" от "плохого"?

eleng
eleng
Новороссийск
Сообщений: 599
 
17:23 30.01.2014 35256   url

Миха

Александр, а вот и первый вопрос в Вашей теме. Очень интересный, на следующие 20 страниц. Удачи в обсуждении.

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
17:23 30.01.2014 35257   url

Mihai
можно я ссылку тут дам?

Тема же не моя... ;-)

Только давайте сразу отделим биофильтрацию от биофильтров, подключаемых к электрической розетке. Биофильтрация - это совокупность физических, химических, биохимических и биологических процессов, определяющая биобаланс, а биофильтр - это техническая приблуда, без которой вполне можно обойтись.

Миха
Миха
Челябинск
Сообщений: 42
17:23 30.01.2014 35258   url

Mihai
Самодельный дешевый внутренний супер-фильтр. БАЛАНС.

думаю начинающему перед тем как пугаться этого слова будет полезна эта статья...

В Яндексе по поиску "био-баланс в аквариуме", статья про фильтр на первом месте.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:24 30.01.2014 35259   url

Mihai
иначе надо еще слова "травник", "цихлидник", "биотоп", "грунт", "амоний" ... добавлять...

Я думаю,что надо создать специальную тему "PRO типы аквариумов и методы их создания" и не путать их с водой.Заодно можно будет в новой теме выкладывать фото тех или иных типов аквариумов.Надо чётко опредиться что всё про воду которой поливают растения в одной теме,а как живёт растение в горшке и чего ему не хватает в другой. :-)

Форум > Биология и Химия

PRO химию воды

страница:  1  2  3  4  5 
Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно