ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Креветки Мои креветки страница:  1  2  3  4  5  6  ...  12>> 
Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:19 28.03.2014 41083   url

Daxel
Это я к тому, что кальций можно вносить в воду, не повышая ее КН, или то, что многие аквариумисты называют "карбонатной жесткостью".

А зачем сначала его из воды удалять,а потом вводить ?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
16:10 28.03.2014 41096   url

Alexsander Ko
в природе в тех водоёмах, где вода кислая и мягкая есть мощные природные рычаги для поддержания химических параметров воды стабильными (на примере той же Амазонки).

Согласен. Если вода слабокислая или кислая, то параметры тоже будут стабильными, как и в слабощелочной или щелочной воде. Только вот вопрос, а почему? А потому, что при внесении кислот в щелочную воду они нейтрализуются соединениями, подщелачивающими эту воду. В кислой воде, наоборот, вносимые подщелачивающие вещества нейтрализуются подкисляющими веществами, имеющимися в воде. Поэтому для воды есть два теста - на общую щелочность воды (КН-тест у аквариумистов) и на общую кислотность воды, который аквариумисты не применяют, и который показывает суммарную концентрацию всех подкисляющих воду соединений, в отличие от теста на КН, показывающий общую концентрацию всех подщелачивающих соединений в воде.

Заострю твое внимание, что вместо кислот и щелочей я написал подкисляющие и подщелачивающие вещества, потому что, кроме кислот и щелочей, существуют, например, кислые и щелочные соли, оказывающие влияние на параметры воды, сдвигающие рН в кислую или в щелочную сторону.

Кислотность создает кислотный буфер, мешающий сдвигу рН воды в щелочную сторону, в то время, как щелочность воды создает щелочной буфер, мешающий сдвигу рН в кислую.

.

Alexsander Ko
А зачем сначала его из воды удалять,а потом вводить ?

Alexsander Ko
Я не понимаю зачем сажать креветку в обессоленную воду?

Обессоль воду с GH=8, КН=12 и рН=8. Получишь (после продувки) GH=0, КН=0 и рН=6. Потом внеси хлорид кальция и/или сульфат магния до GH=8. Будет GH=8, КН=0 и рН=6.

Почти то же самое можно сделать, если вносить в воду соляную кислоту. Соли слабых кислот, которые подщелачивают воду, превратятся в хлориды, и КН и рН снизятся. Серную и азотную кислоту я не советую, потому что образующийся сульфат кальция малорастворим, и выпадет в осадок, а образующиеся из азотной кислоты и подщелачивающих веществ нитраты могут превысить ПДК по нитрату раньше, чем снизятся КН и рН воды.

Осмос и дистилляция не удаляют избирательно какие-то соли из воды, а действуют против всех растворенных в воде веществ. Последующее внесение почти тех же веществ в обработанную воду позволяет получить заранее заданный состав воды.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
18:51 28.03.2014 41103   url

Daxel

Костя ну а креветке это зачем? Описанный тобой механизм кислотно-щелочного баланса и методики приготовления воды с конкретным составом мне понятен (наверно никогда об этом не узнал и не размышлял на эту тему,если бы не познакомился с тобой),это так сказать понимание и решение проблемы подгонки состава воды для конкретных целей. Но в данном случае я пытаюсь хоть у кого-нибудь узнать (в интернете пока не нашёл) почему многим креветкам и в частности кристаллам рекомендуют кислую pH6.0-6.5 и мягкую kH1 воду ?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
23:06 28.03.2014 41127   url

Alexsander Ko
почему многим креветкам и в частности кристаллам рекомендуют кислую pH6.0-6.5 и мягкую kH1 воду ?

Как я понимаю, они в такой воде в природе живут :-)

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 846
 
00:07 29.03.2014 41131   url

Daxel
они в такой воде в природе живут

Не совсем. Кристаллы, которых содержат в аквариумах - это селекционные формы. Причем, чем выше класс селекции, тем меньшую рН требует креветка.

Например, вот рекомендации для фирменных креветок японской разводни Benibachi:

Benibachi SS Grade PRL Shimp.

Ph 6-6,8 Gh 4-6 TDS 120-180

[IMG=1151_12] 

-

Benibachi SSS Grade PRL Bee Shrimp.

PH: 5.4 – 6.0 KH: 0 – 2 GH: 4 – 6 TDS: 80 – 160?

[IMG=1151_13] 

-

Инфа и фото отсюда: http://aquariumflora.ru/19-krevetki

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
00:20 29.03.2014 41132   url

Камень

Не знаю, Петя, огорчу или обрадую, но я недавно пробовал содержать стрептоцефала краснохвостого. В моем чистом осмосе их цисты не проклевываются, поэтому приходилось использовать чистый дистиллят. TDS-метр я пока не купил, поэтому могу сказать только по его электросопротивлению. Оно было равно 50-55 МОм. У моего осмоса раза в три меньше. Жесткость и щелочность по нулям. рН около 5,5-6,0.

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 846
 
00:42 29.03.2014 41134   url

Daxel
Не знаю, Петя, огорчу или обрадую

Это зависит от твоих результатов разведения стрептоцефала.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
01:24 29.03.2014 41135   url

Камень
http://aquariumflora.ru/19-krevetki

Это инфа из магазина.

Везде где я читаю например про креветку-пчёлку,условия содержания в диапазоне pH6.5-7.5 (взято с природных) dH1-12, kH1-4.Статья про содержание кристаллов одна и та же бродит по всему интернету,её просто переносят с сайта на сайт.Пока не нашёл что то объективно проверенное.

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12474
 
10:06 29.03.2014 41141   url

Daxel
Как я понимаю, они в такой воде в природе живут :-)

Камень
Не совсем.

Так надо найти первоисточник , на китайском или английском , где говорится , в каких именно условиях живут предки кристаллов в природе

Камень
Причем, чем выше класс селекции, тем меньшую рН требует креветка.

Интересная зависимость , но какое для неё обоснование ?

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 846
 
11:13 29.03.2014 41143   url

Alexsander Ko
я пытаюсь хоть у кого-нибудь узнать (в интернете пока не нашёл) почему многим креветкам и в частности кристаллам рекомендуют кислую pH6.0-6.5 и мягкую kH1 воду ?

Камень
чем выше класс селекции, тем меньшую рН требует креветка.

Эдуард
Интересная зависимость , но какое для неё обоснование ?

Связано с генетикой. Высокие классы кристаллов удается содержать только в кислой воде. Чем выше класс - тем нежнее кристалл, тем меньшая концентрация аммиака является для него критичной. Креветки, живущие в природе, менее чувствительны к аммиаку, чем селекционные.

Вот нарыл:

- "Аммиак относится к группе высокотоксичных для рыб соединений. Его токсичность обусловлена в основном действием недиссоциированных молекул. Аммонийные соли, в силу малой агрессивности ионов аммония, менее токсичны для рыб и их действие также в основном зависит от наличия свободного аммиака. Количество аммиака обычно возрастает с повышением рН и температуры воды." (http://www.cnshb.ru/AKDiL/0033a/base/k0100001.shtm)

- "В воде каждого аквариума имеются азотосодержащие соединения, появляющиеся в результате органических выделений рыб, остатков растений и корма. Процесс их распада имеет несколько стадий. В зависимости от показателя кислотности сначала образуется либо токсичный аммиак (при показателе pH выше 7,0) либо нетоксичный аммоний (при показателе pH ниже, чем 7,0)" (http://www.akv-home.ru/tochnaya-ximiya.htm)

- "Соотношение концентраций аммиака/аммония зависит от рН аквариумной воды, температуры и минерализации. Значимые количества свободного аммиака в воде аквариума могут быть только в щелочной воде. В кислой – практически весь аммиак превращается в аммоний." (http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml)

-

Вывод: Чем нежнее (чувствительнее к аммиаку) креветка, тем меньшая рН и температура ей требуется.

(что и подтверждено многочисленными практическими опытами разводчиков).

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 846
 
11:28 29.03.2014 41144   url

Причем небольшие концентрации аммиака не сразу убивают животное, а постепенно. Для кристаллов не нашел, нашел для рыб (как пример):

- Хроническое отравление лососевых рыб наступает в течение 35 сут при концентрации 0,04 — 0,1; красноперки и других карповых — при 0,1 мг/л аммиака. Соли аммония менее токсичны.

(http://www.cnshb.ru/AKDiL/0033a/base/k0100001.shtm)

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
14:03 29.03.2014 41148   url

Камень
Это зависит от твоих результатов разведения стрептоцефала.

Результат - ноль. Смог содержать до "старости", 2-2,5 месяцев, но с разведением ничего не вышло из-за перекосов по питанию. Идею разведения стрептоцефала для кормления взрослых рыб я отбросил, как неперспективную. Его ввозить проще получается, чем разводить в аквариуме.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:37 29.03.2014 41151   url

Камень
Чем нежнее (чувствительнее к аммиаку) креветка, тем меньшая рН и температура ей требуется.

Вот это уже интересно и похоже на правду.Значит из вышесказанного мы делаем вывод,что pH, kH и dH вторичны для содержания креветок.Вопрос в газообмене и биобалансе.При более низких значениях pH легче поддерживать "газовую" чистоту воды (для растений легче насыщать воду в нужной концентрации СО2),а при низкой температуре проще поддерживать кислородный баланс.Но ведь есть и другие пути добиться чистоты, но уже в слабощелочной воде,правда наверное с помощью более трудоёмкого процесса (фильтр с большой фильтрующей поверхностью,обилие растений,толстый слой грунта и т.д.).

Камень
чем выше класс селекции

На сколько я пока понял,высота класса у кристаллов зависит от количества и плотности белого цвета.Чем больше красного и меньше белого это самые "плохие" кристаллы,а если наоборот то самые самые.Но ведь как ты не изгаляйся, красивые креветки получаются только за счёт строгого отбора и потомства и производителей. Если производитель генетически плох,то хоть какие ты ему условия создай высокого класса детишек он не воспроизведёт. Кристаллу как виду всего то лет 10 (селекция началась только в 1996 году и кристаллы красные появились в последнюю очередь),для стабильного повторения всех хороших признаков вида это очень маленький срок и цвет кристаллов будет ещё долгое время "шататься" туда сюда. Поэтому я считаю что надо пробывать проверять степень адаптации и пластичности креветки.Кстати при pH ниже 6.0 замечено "выпадание" белого цвета и образование проплешин ("от добра добра не ищут" и "не навреди"),у рыб при выращивании при низких температурах доказано присутствие более яркого цвета,но более медленный рост и как видим pH здесь не при чём.Надо внимательно разобраться с этим вопросом (если интересно),я так считаю,что бы понять где домыслы а где нет.

zx1000 / Роман
zx1000
Новороссийск
Сообщений: 683
 
20:26 29.03.2014 41161   url

Daxel
TDS-метр я пока не купил

Я недавно купил с ебея за 250 руб.

Измерения показывают его вполне приличную точность.

В кране 320-350. Осмос со старой мембраной показал 250, показания сподвигли сменить мембрану и прибор показал 25.

Вот этот: http://www.ebay.com/itm/Digital-LCD-TDS-Meter-Tester-Water-Quality-0-999-ppm-Test-Set-Filter-Purity-S9-/310795443874?pt=US_Garden_Tools&hash=item485cda1ea2

dinas
dinas
Волгоград
Сообщений: 697
   
23:29 29.03.2014 41181   url

Alexsander Ko
При более низких значениях pH легче поддерживать "газовую" чистоту воды

бред! не позорьтесь!

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
23:49 29.03.2014 41184   url

dinas
бред! не позорьтесь!

А что я не так сказал?

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 846
 
23:55 29.03.2014 41186   url

Alexsander Ko
Но ведь есть и другие пути добиться чистоты, но уже в слабощелочной воде,правда наверное с помощью более трудоёмкого процесса (фильтр с большой фильтрующей поверхностью,обилие растений,толстый слой грунта и т.д.).

Есть более простой способ: надо научить креветок кушать и ходить в туалет в отдельном помещение (отдельный аквариум). Тогда и аммиаку в основном аквариуме взяться будет неоткуда.

PS: Растения усваивают нитраты (а не аммиак) и "обилие растений" не спасет от аммиака. Наоборот, много растений повышают количество разлагающейся органики, которая в щелочной воде превращается в токсичный аммиак.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
23:56 29.03.2014 41187   url

Камень
обилие растений" не спасет от аммиака

А грунт и фильтр?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
23:59 29.03.2014 41188   url

Камень
PS: Растения усваивают нитраты (а не аммиак) и "обилие растений" не спасет от аммиака.

По заявлениям Дианы Вальштадт, растения усваивают азот из любых соединений.

dinas
dinas
Волгоград
Сообщений: 697
   
00:02 30.03.2014 41189   url

Alexsander Ko
А что я не так сказал?

несуразицу со стороны химии.

dinas
dinas
Волгоград
Сообщений: 697
   
00:05 30.03.2014 41190   url

Камень
а не аммиак

растения усваивают аммоний как и водоросли.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
00:24 30.03.2014 41192   url

Я выращиваю малька "на роголистнике". В малёчнике нет фильтра,куча органики (он питается круглые сутки),объём 40литров на 200 мальков до 1см длиной,температура 28 градусов,вода мутная как в луже,но тем не менее я в ней выращивал гурами,лялиусов,барбусов,скалярий,меченосцев,пецилий и др.Вот сейчас у меня подрастает помёт апистограмм Neon Blue,вода такая что малька практически не видно.Кто мне скажет почему они не кончают жизнь самоубийством от обилия аммиака,ведь азотному циклу взятся вроде не откуда,грунта нет,температура большая,pH8.0,ну и т.д.Зато в аквариуме много (до половины объёма) роголистника. :-)

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12474
 
00:31 30.03.2014 41194   url

Камень

Свободного аммиака в водной среде быть не может - только в виде аммония .

Камень
Есть более простой способ: надо научить креветок кушать и ходить в туалет в отдельном помещение (отдельный аквариум). Тогда и аммиаку в основном аквариуме взяться будет неоткуда.

В теории есть ещё один способ - протока ;-)

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12474
 
00:35 30.03.2014 41195   url

Alexsander Ko

Александр !

Экспериментируйте с кристаллами в нашей , из-под крана воде !

Я на Вашей стороне в данном вопросе ! ;-)

Правда эксперимент не будет настоящим с точки зрения науки , но в любом случае поможет местным креветководам :-)

Камень / Петр
Камень
Краснодар
Сообщений: 846
 
00:41 30.03.2014 41197   url

Эдуард
Свободного аммиака в водной среде быть не может - только в виде аммония .

Почему? У меня другие данные:

Соотношение концентраций NH3 и NH4 в воде также зависит от ее кислотности и температуры: в кислой и холодной воде аммиак практически отсутствует, в щелочной и теплой среде его концентрация возрастает. Значение водородного показателя рН в большой степени определяет, какое из этих соединений (аммоний/аммиак) образуется в преобладающем количестве. Так, при рН 6,9 в воде содержится только аммоний, при рН 7 = 1% аммиака и 99% аммония, при рН 8 = 4% аммиака, а при рН 9 = 25% аммиака.

-

Соотношение аммиака и аммония в воде зависит от кислотности воды рН:

Уровень рН / Содержание аммония / Содержание аммиака

меньше 7,0 / 100% / 0 %

равно 7,0 / 99% / 1 %

равно 8,0 / 96% / 4 %

равно 9,0 / 75% / 25 %

Форум > Креветки Мои креветки страница:  1  2  3  4  5  6  ...  12>> 
Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно