ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Начинающим

Вторая жизнь? Или лучше не надо?

tequilamint / Юлия
tequilamint
Краснодар
Сообщений: 6
 
22:36 24.03.2015 70955   url

Добрый день всем!

Прошу не кидаться тапками в новичка - хоть аквариум у нас около года, как выясняется, в матчасти я почти полный профан))) Так что заранее прошу снисходительности моей полной некомпетентности по теме.

Итак, в прошлом году сын начал просить "рыбок". Так как мне было, как я думала, с моим плотным графиком, "не до ухода", сотрудники одного из краснодарских магазинов нам соорудили и за 1 день и запустили пластиково-полимерное псевдо-море.

180-литровый белый Juwel встал у самой спокойной стены в детской - подальше от окон, батарей и сплитов. Населили его шелковые и пластмассовые "растения", искусственные камни, затонувший корабль, скелет, сундук и кучка цветных рыбок по парам - водорослееды-лисички, анциструсы, жемчужные гурами, юлидохромисы, лялиусы, зебры псевдотрофеусы, астронотусы + стайка барбосов суматранских и мутантов (10), рыба-нож и рак... Грунт - светлый мелкий коралловый песок 1-1,5 мм в диаметре

Первым, естественно, при линьке растрепали рака... Потом померли псевдотрофеусы и половина барбусов. Все остальные прекрасно жили- не тужили, в условиях подмен 30% воды+ промывания фильтра 1 раз в месяц. Астронотусы и гурами даже существенно подросли.

И все бы ничего - даже водоросли особо не нарастали... Но вот вонял аквариум совершенно жутко с первых же дней... перепробовав кучу аквасейфов-клиарвотеров-бактозиумов, перейдя на еженедельные чистки и подмены воды, я в итоге решила, что мне "не дано" и руки у меня не из того места, и начала раздавать живность и "запчасти.

Для отлова рыб было принято решение, прежде всего, избавиться от самого крупного камня... И тут, волшебным образом, через 3 суток после удаления камня из аквариума, вода перестала вонять. И через 7 дней не воняла.. И без подмены воды не воняет уже 2ю неделю...

В общем, причина оказалась банальной до ужаса... А рыбы уже почти все розданы)))

Сейчас хочу дораздать рыб, заменить грунт и попробовать с нуля (ну или почти) перезапустить аквариум, на сей раз живой))) А так как я глубоко восхищаюсь мастерством акваскейперов, попробовать вырастить свой минималистичный подводный мир в японском стиле, с камнями, корягами, мхами, растениями и большой стайкой пестрой хвостатой мелочи.

Естественно, это история не одного месяца, а то и года.

В связи с чем у меня есть ряд вопросов и вводных, по поводу которых мне очень нужны советы и рекомендации опытных людей.

В наличии имеются: аквариум Juwel 180 - 101х41х50, фильтр+ нагреватель Juwel Bioflow 3.0, компрессор sera 275 r plus. Свет штатный, в крышке - люминесцентные лампы Juwel 2 х 45 W (один комплект простой, белый, второй - цветной - красный+синий).

Нужно ли менять/усиливать что-то из этого, или можно начинать с текущим наполнением?

Грунт, как я понимаю, не пойдет (текущий - коралловый песок). С учетом необходимости смены грунта, имеет ли смысл сохранить часть старой аквариумной воды и флору губок фильтра, или лучше все убрать-просушить/промыть и начинать заново-заново?

Нужно ли начинать заселение точь-в точь теми растениями, которые хотелось бы в итоге видеть в готовом пейзаже через год-полтора, или лучше запускаться на чем-то простом, а потом убирать и добавлять что-то сложное?

О рыбах я пока совсем не думаю - хочется сначала заселить и вырастить зелень, но если важно для создания баланса готова и рыбок заселить, и креветок с улитками))) Лишь бы без пестроты, пластика и пр.

Посоветуйте, пожалуйста. Заранее спасибо.

tequilamint / Юлия
tequilamint
Краснодар
Сообщений: 6
 
22:41 24.03.2015 70958   url

[IMG=1807_1]  [IMG=1807_2]  [IMG=1807_3] 

tequilamint / Юлия
tequilamint
Краснодар
Сообщений: 6
 
22:42 24.03.2015 70959   url

Камень-вонючка

[IMG=1807_4] 

tequilamint / Юлия
tequilamint
Краснодар
Сообщений: 6
 
22:44 24.03.2015 70961   url

[IMG=1807_5] 

singrana / Дарья
singrana
Краснодар
Сообщений: 429
 
23:20 24.03.2015 70962   url

Здравствуйте.

Я пока тоже не шибко профессионал, но думаю, что света надо больше. У Вашего аквариума есть место в крышке добавить лампы?

Я бы поступила так:

1. Покупаем нейтральный кварцевый песок, теневыносливые быстрорастущие растения (и ведро роголистника), декорации.

2. Тщательно промываем песок, растения дезинфицируем. Например, слабым раствором марганцовки. Грунт просушивать не надо. Коряги магазинные и камни обдаем кипятком, коряги самонайденные варим заранее.

3. Сливаем из аквариума столько воды, сколько нужно, чтобы замочить фильтры. Остальную выбрасываем. Исхожу из того, что водопроводная вода лучше, чем набравшая в себя соли из Вашего грунта. Выбираем все содержимое.

4. Засыпаем грунт, устанавливаем камни-коряги, втыкаем растения. Если возимся с растениями долго и они могут подсохнуть, то используем на них пульверизатор.

5. Кладем поверх грунта-растений-декораций какую-нибудь пленку, пакеты обычные, например. Заливаем воду из под крана. Пакеты помогут избежать сильной мути.

6. Пока вода заполняется, промываем без фанатизма фильтр.

7. Когда аквариум заполнен, ставим всё оборудование, вынимаем пленку, собираем сачком листики, которые всплыли.

8. Пробуем нарастить свет

До и после внимательно читаем форум :-)

Очень в уходе за аквариумом помогает садовый шланг, если есть возможность недалеко от аквариума поставить емкость для отстаивания воды, так, чтобы она была выше. Тогда просто наполняем ее шлангом и ничего таскать не надо :) (хотя, это я наверно уже очевидное говорю) Теперь пусть профи закидывают меня тапками, а я буду за Вашей темой следить, может и мне пригодится.

Seabird / Виталий
Seabird
Новороссийск
Сообщений: 7252
 
02:35 25.03.2015 70964   url

Надо!

Если не было бы надо, то вы бы не потратили столько времени, чтобы изложить вашу историю. И вы сами написали по ходу повествования то, что вы хотите сделать.

Однако нужно быть готовой к определенным временным и финансовым затратам, а так же запастись терпением, а в остальном все вам постараются помочь.

tequilamint / Юлия
tequilamint
Краснодар
Сообщений: 6
 
11:36 25.03.2015 70969   url

Спасибо большое, Дарья.

Я в любом случае, перезапуск планирую на майских праздниках - все-таки со временем будет получше. Поэтому "учу матчасть" и занимаюсь планированием.

1.2. Я по грунту пока что много читаю и думаю. По камням-корягам - скорее всего будет не покупка, а подбор в руслах Гуамки - мы как раз выезд планируем в ближайшее время.

3. Если я планирую оставить часть своего грунта для возможного будущего декорирования, мне имеет смысл кроме тщательной промывки и просушки сделать еще что-либо перед пересыпкой в емкость для хранения?

4- 7. Понятно))

8 - думаю, поставить, прежде всего, дефлекторы. А по наращиванию, наверное пока сделаю что-то вроде этого - http://www.aqa.ru/forum/JUWEL-RIO-125kak-ya-dobavil-svet-102391-page2 -только на родных лампах (как я и писала - у меня их всего 4 - 2 родных и 2 цветных, но крепления родные только для 2)

Виталий, временные затраты меня точно не пугают, а что касается финансовых, то все постепенно))) Пока вот в приоритетах, похоже, правильный грунт, свет и CО2))

Виктор / Виктор
Виктор
Новопокровская
Сообщений: 651
 
12:33 25.03.2015 70975   url

По поводу затрат на СО2, думаю пока не стоит торопиться, т.к. подача СО2 необходима при большом кол-ве растений. А для тех, что имеются достаточно питания в водопроводной воде.

tequilamint / Юлия
tequilamint
Краснодар
Сообщений: 6
 
12:44 25.03.2015 70976   url

Ой, а тогда подскажите по свету, пожалуйста. Если у меня 180 литров, при этом 2 лампы по 45 Вт = 90. Это по 0,5 на литр. Без дефлекторов. Имеет смысл наращивать еще 2 лампы, или пока поставить только дефлекторы с учетом планируемого населения?

Я планирую делать японский сад с бонсаями (мхи на корягах, камнях) и что-нибудь узкое-длинное перистое светло-зеленое на заднем плане (пока еще не придумала что).

Если найду что-нибудь розово-бордовое, живучее и "короткошерстное", то будут и "сакуры". Из живности будут улитки, по готовности сада будет стайка какой-нибудь пестрой мелочи.

singrana / Дарья
singrana
Краснодар
Сообщений: 429
 
22:18 25.03.2015 71023   url

Я думаю, что нормально просто промыть грунт и разложить, чтобы высох.

Корягу когда будете брать, выбирайте тяжелую. Если коряга сухая и легкая, то есть риск, что и после всех провариваний и вымачиваний она будет плавать. Моя плавает, хотя была выварена и вымочена и с октября в аквариуме o_o и до сих пор плавает :-(

Про переделку крышки Вам мужчины лучше расскажут, по мне, так хорошая идея.

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
09:15 6.04.2015 72056   url

tequilamint
Грунт, как я понимаю, не пойдет (текущий - коралловый песок)

Для живых растений - не подойдёт .

Seabird
3. Если я планирую оставить часть своего грунта для возможного будущего декорирования, мне имеет смысл кроме тщательной промывки и просушки сделать еще что-либо перед пересыпкой в емкость для хранения?

Для хранения достаточно хорошо промыть и просушить.

Профессор
Профессор
Сколково
Сообщений: 38
09:31 6.04.2015 72059   url

Виктор
т.к. подача СО2 необходима при большом кол-ве растений. А для тех, что имеются достаточно питания в водопроводной воде.

Ошибаетесь. Углекислый газ для растений это не удобрения.

Углекислый газ необходим растениям для жизнедеятельности в большом количестве, так же как людям кислород.

И никакими удобрениями его заменить не возможно (к примеру, для людей кислород витаминами).

В водопроводной воде углекислого газа практически нет. Поэтому необходимо обеспечить растения углекислым газом, хотя бы в количестве достаточном для их существования, но это возможно выполнить различными способами.

Виктор / Виктор
Виктор
Новопокровская
Сообщений: 651
 
10:52 6.04.2015 72080   url

Профессор
Углекислый газ для растений это не удобрения.

Я про удобрения и не писал. Многие выращивают растения прекрасно без подачи СО2.

Форум > Начинающим

Вторая жизнь? Или лучше не надо?

Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно