ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Архив.

Трубочник

bum10 / Александр
Новороссийск
Сообщений: 200
 
15:06 3.06.2016 95696   url

Добрый день.Подскажите где покупать трубочника в новороссийске кроме центрального рынка.

Лекс / Алексей
Лекс
Новороссийск
Сообщений: 480
 
21:51 3.06.2016 95707   url

Живые корма в "какаду" и в "зооцентре". по ассортименту не подскажу, но есть выбор

bum10 / Александр
Новороссийск
Сообщений: 200
 
23:16 3.06.2016 95710   url

Лекс / Алексей наверно только мороженые.

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
01:23 4.06.2016 95718   url

bum10
Подскажите где покупать трубочника в новороссийске кроме центрального рынка.

Могу рекомендовать вообще не кормить рыб трубочником :-I

Первый и самый большой минус - цена .

Из килограмма трубочника около 900 граммов - это просто вода :-(

"В связи с вышеизложенным, я бы советовал использование для кормления качественного аквариумного сухого корма, оставив трубочник для исключительных случаев (рыбы, нуждающиеся в живой пище, прикорм мальков и т.п.). Кстати, ссылки на ценовую недоступность качественных сухих кормов (типа Vibragro, Hikari, Sera) вряд ли полностью верны, т.к. сравнение стоимости должно проводиться в перерасчете на пищевую ценность каждого вида корма. Так, например, сухой корм в виде таблеток Sera viformo содерижт 46% сухого протеина, 5,9% жира-сырца, 3,9% клетчатки и обогащен полным комплексом необходимых витаминов и минералов. Сравнивая с пищевой ценностью живого трубочника (протеин на уровне 5%, жир-сырец – ок.1%) видно, что на 1 грамм сухого корма необходимо скормить около 10 г свежего трубочника, при этом получив почти двухкратный избыточный дисбаланс по жирам и практически полное отсутствие витаминов. Добавив возможные потери хранения плюс риск заражения рыб, можно придти к выводу о явной относительности подобной экономии."

Цитата вот отсюда : http://toptropicals.ru/html/aqua/feeding/tubifex.htm

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
10:05 4.06.2016 95726   url

С Эдуардом почти согласен,но дополню немного информации по трубочнику,что бы не было неправильного к нему отношения.

Ссылка: http://www.israquarium.co.il/ru/Article/Tubifex_spp.html

P.S.Моё мнение таково,что трубочник хороший корм (я им кормил много много лет),рекомендую мальку,рыбе перед нерестом и ослабленной или больной рыбе,но у него как и у всего есть свои недостатки:

1.100%-ное ожирение (возможен церроз печени) взрослой рыбы при постоянном кормлении.

2.Цена.

3.Трудность добычи и хранения (желателен отдельный холодильник).

По поводу состава привожу таблицу по живым кормам. Из неё видно,что у трубочника протеина 51% (поэтому малёк на нём быстро растёт),а не 5%, как утверждает Эдуард.

[IMG=2659_1] 

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
11:52 4.06.2016 95729   url

Alexsander Ko
как утверждает Эдуард.

Непонятно , почему цитируемый мною текст Вы называете утверждением :-(

Alexsander Ko
Из неё видно,что у трубочника протеина 51%

На нашей голубой планете скорее всего нет ни одного живого организма , который содержит такой процент белка в живом весе :-D

Желательно всегда стараться использовать здравый смысл при прочтении чего-либо .

Alexsander Ko

Данная таблица , приведённая Вами ,оперирует цифрами , отражающими содержание в-в СУХОГО веса , т.е. без воды .

А воды в трубочнике , повторюсь , около 90 %

Эдуард
Из килограмма трубочника около 900 граммов - это просто вода :-(

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
12:18 4.06.2016 95731   url

Эдуард
цитируемый мною текст Вы называете утверждением

Хорошо это не Ваше утверждение,но сути дела это не меняет.Я привёл дополнительно информацию,что бы у читателей не сложилось однобокое представление.

Эдуард
На нашей голубой планете скорее всего нет ни одного живого организма , который содержит такой процент белка в живом весе

Конечно речь идёт о содержании белка в сухом веществе,а про живой вес в таблице нет ни слова и не надо заниматься казуистикой. ;-)

Цитата: "Белки (протеины, от греческого protos — первый) занимают важнейшее место в живом организме как по содержанию в клетке (не менее 45% сухой массы) , так и по значению в процессах жизнедеятельности. На долю белков приходится 17% общей массы «стандартного человека» (мужчина 26 лет, масса 65 кг) . Белок — незаменимая часть пищи и основа жизни.

Белки составляют 10-20% от сырой массы и 50-80% от сухой массы клетки. "

Эдуард
А воды в трубочнике , повторюсь , около 90 %

Потому что без воды и не туды и не сюды. Человек тоже не сухое вещество и состоит тоже из воды,правда только на 60%.Вообще у нас всё живое состоит из воды.Говоря о высоком содержании воды в трубочнике мы говорим об очень дорогом (в переводе на сухое вещество) корме для рыб, не каждому по карману,а не о качественном корме, коим всё-таки является трубочник. Иначе как объяснить в частности упорство израилетян,которые в пустыне разводят трубочник на специальных фермах,а ведь они евреи очень экономный народ.

Приводя отрицательное мнение про трубочник,Вы упорно обходите вопрос содержания в нём большого числа аминокислот,так необходимых и не вырабатываемых живыми организмами,в частности рыбами.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
12:28 4.06.2016 95732   url

Просто,вдруг кому то будет интересно,цитата:

"Вода - преобладающий компонент всех живых организмов. Она обладает уникальными свойствами благодаря особенностям строения: молекулы воды имеют форму диполя и между ними образуются водородные связи. Среднее содержание воды в клетках большинства живых организмов составляет около 70%. Вода в клетке присутствует в двух формах: свободной (95% всей воды клетки) и связанной (4-5% связаны с белками) .

Функции воды:

1.Вода как растворитель. Многие химические реакции в клетке являются ионными, поэтому протекают только в водной среде. Вещества, растворяющиеся в воде, называются гидрофильными (спирты, сахара, альдегиды, аминокислоты) , не растворяющиеся - гидрофобными (жирные кислоты, целлюлоза) .

2.Вода как реагент. Вода участвует во многих химических реакциях: реакциях полимеризации, гидролиза, в процессе фотосинтеза.

3.Транспортная функция. Передвижение по организму вместе с водой растворенных в ней веществ к различным его частям и выведение ненужных продуктов из организма.

4.Вода как термостабилизатор и терморегулятор. Эта функция обусловлена такими свойствами воды, как высокая теплоемкость - смягчает влияние на организм значительных перепадов температуры в окружающей среде; высокая теплопроводность - позволяет организму поддерживать одинаковую температуру во всем его объеме; высокая теплота испарения - используется для охлаждения организма при потоотделении у млекопитающих и транспирации у растений.

5.Структурная функция. Цитоплазма клеток содержит от 60 до 95 % воды, и именно она придает клеткам их нормальную форму. У растений вода поддерживает тургор (упругость эндоплазматической мембраны) , у некоторых животных служит гидростатическим скелетом (медузы) . "

Sergey Ko / Сергей
Sergey Ko
Анапа
Сообщений: 3614
 
13:49 4.06.2016 95735   url

Эдуард
Кстати, ссылки на ценовую недоступность качественных сухих кормов (типа Vibragro, Hikari, Sera) вряд ли полностью верны, т.к. сравнение стоимости должно проводиться в перерасчете на пищевую ценность каждого вида корма. Так, например, сухой корм в виде таблеток Sera viformo содерижт 46% сухого протеина, 5,9% жира-сырца, 3,9% клетчатки и обогащен полным комплексом необходимых витаминов и минералов.

Мне вот интересно, а кто-либо при кормлении учитывает кол-во белка и прочих ингредиентов в корме? Уточню: обычно на вопрос авариумиста:" А сколько корма давать рыбе?", отвечают: "Чтобы рыба съедала за 5 минут и корм не падал на грунт".

И никто не учитывает питательность кормов.

К примеру я, купил качественные как я считаю корма, кормлю рыбу скажем так "на глазок", не учитывая как таковой пит. ценности корма. И если я кормить буду 5 минут, то у меня рыба думаю проживет максимум неделю, а то и до вечера сдохнув либо от ожирения, либо от обжорства.

Так, что я думаю вопрос о пит. ценности корма сам по себе неполон.

Тут если по науке, то надо считать сколько грамм к примеру протеина надо на 1 гр. веса рыбы. А то может оказаться, что и спорить не о чем: 1 гр. одного корма или 1,2 гр. другого.

Эдуард
Непонятно , почему цитируемый мною текст Вы называете утверждением :-(

если вы это говорите не опровергая, то по умолчанию вы это подтверждаете.

bum10

оффтоп разгорелся, попросим потом администраторов вынести в мусорку.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:34 4.06.2016 95739   url

Sergey Ko
Чтобы рыба съедала за 5 минут

Сергей,с недавнего времени (два месяца) из соображений экономии я перевёл всё своё хозяйство с трубочника на сухой корм. Есть свои плюсы и минусы,но главное надо приспособиться к технике кормления им. К вопросу 5 минут,ерунда это всё.У меня только сомики едят медленно,видимо в природе им торопиться не куда,конкурентов копаться в грунте нет. :-D А вот все остальные (рыбы верхней и средней воды) съедают довольно большие (всё ни как не могу приучить себя давать мало,всё время кажется что недокормил) порции корма за 10-20 СЕКУНД!!! При такой "производительности" в еде сытым будет всегда самый шустрый или сильный и вот тут возникает другой вопрос,как быть с остальными? Плюс когда живой корм даёшь в нём находиться мало сухого вещества и много воды,т.е. он уже полностью готов к употреблению,а в сухом корме только сухое полезное вещество и вода в него поступает уже после того как корм оказался в желудке рыбы.Что получается? Рыба набила живот сухим веществом,а потом это сухое вещество под воздействием воды начинает разбухать и давит на внутренние органы рыбы. Надо отметить что не каждой рыбе такое давление по плечу и у некоторых может произойти разрыв и внутреннее кровоизлияние и соответственно смерть.В общем для меня, как для начинающего кормить сухим кормом, вопросов больше чем ответов.Как дозировать,как всех накормить сообразно их веса и потребностям,не забыть слабых,маленьких и беременных,ну и т.д. С трубочником у меня были только три проблемы:

1.100%-ное ожирение (возможен церроз печени) взрослой рыбы при постоянном кормлении.

2.Цена.

3.Трудность добычи,

при чём 1-е можно регулировать,

а кормление сухим кормом ещё надо анализировать (для меня дело новое,я 40 лет кормил рыбу живым кормом) и учиться этому делу (кормлению сухим кормом) доводя до максимума КПД мне ещё предстоит. :-)

P.S.Для Александра (Bum10). Я всегда покупал трубочник на центральном рынке договариваясь с теми кто его добывает.Покупал литрами,последняя цена 1л - 700р. В последнее время с его добычей всё больше перебои (погода) и поэтому добытчики стали добывать только для розничной торговли 1ч.л. - 50р., а оптом не продают.

madtank / Евгений
madtank
Краснодар
Сообщений: 787
 
15:49 4.06.2016 95740   url

Alexsander Ko

Кстати да, сушняк у меня сметают с такой же скоростью и делают очень голодный вид :-Ж

bum10 / Александр
Новороссийск
Сообщений: 200
 
22:23 5.06.2016 95790   url

Я стараюсь разнообразить питание.если есть трубочник кормлю им раз в день и раз в день даю разнообразный сухой корм.Но с точки зрения кормить или не кормить трубочником я представляю свое питание либо с мясом либо сидеть на Дошираке))

Форум > Архив.

Трубочник

Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно