ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Наши рыбки

Поговорим о кормах, их видах и схемах кормления

madtank / Евгений
madtank
Краснодар
Сообщений: 787
 
18:14 30.11.2016 101557   url

Вощим меня на создание этой темы натолкнул разговор с новороссийским рыборазводчиком Александром. Он мне сказал, что заморозка - пустой корм. Лучше живой или комплексные сухие корма хорошего качества. В своей теме про корма Коппенс он привел свои схемы кормления рыбы.

Сегодня общался с рыборазводчиком из Краснодара Денисом. Он просто не представляет "процесса" без заморозки.

Хотелось бы, чтобы и другие форумчане написали кто чем кормит и как. Причем вопрос стоит о кормлении "взрослой" рыбы в домашних аквариумах, а не об откорме молодняка.

Так же интересует мнение - сколько раз в день кормить??? Один или два? Если два, то, скажем, как кормить утром, когда свет еще не включен. Нужен ли разгрузочный день рыбе.

Sergey Ko / Сергей
Sergey Ko
Анапа
Сообщений: 3614
 
18:53 30.11.2016 101558   url

Каковы критерии оценки эффективности схем кормления?

К примеру: ранее кормил серовскими+ заморозка, потом серовские+ заморозка+ живые, сейчас копенс+ живые корма.

Изменений в качестве рыбы не увидел. Главное в достаточной мере кормить.

Такой разговор нужно вести со специалистами, которые каждый день по десятку критериев оценивают изменение состояния рыбы.

Либо с разводчиками выдающими рыбу хорошего качества.

madtank / Евгений
madtank
Краснодар
Сообщений: 787
 
19:26 30.11.2016 101559   url

Sergey Ko

есть такая фраза - начал кормить именно так и все стало лучше, больше, красивее. Например многие отмечают, что добавив в рацион рыб циклоп заморозку, рыба стала ярче выглядеть.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
20:56 30.11.2016 101563   url

Я говорил о заморозке, что считаю его "пустым" кормом, особенно рачка типа артемии,циклопа,дафнии. Почему? Всё дело в процессе приготовления. Живой корм на 90% состоит из воды.При замораживании рвуться все органические связи (ткани) и при размораживании вся жидкость вместе с полезными веществами вытекает и рыбе остаётся только шкурка в большинстве случаев.Это моё мнение основанное на моих наблюдениях.Когда выливаешь эти шкурки в аквариум, рыба на них смотрит косым взглядом,а попробывав выплёвывает. Мне кажется, что когда аквариумист кормит смешанно,то заморозку, то сухой, то живой,он смазывает картину. А иногда он этим себя обманывает "я кормил заморозкой и у меня шикарные результаты".А кормил он не только ей, а только подкармливал. Если появились положительные или отрицательные результаты, не знаешь какой корм за это благодарить или какой корм порицать. Для чистоты результатов, должно кормить какой то достаточно большой период одним видом корма,вот тогда можно о чём то говорить.

Я также говорил,что основным положительным моментом живого корма считалась 100%-ная усвояемость,но это и его "ахиллесова пята".Ведь в корме живом могут быть не только хорошие вещества, но и плохие и всё это 100% впитается в рыбу.Например от мотыля или трубочника взрослая рыба жиреет, разве это хорошо? Я уж молчу что иногда неизвестно происхождение корма. А у сухого или заморозки может быть большой отход в виде экскрементов. Эта усвояемость достигалась большим количеством необходимых для этого аминокислот. Современные хорошего качества сухие корма имеют теперь этот необходимый набор и по усвояемости приблизились к живым. Я в своей длинной практике кормил по разному и то же когда то без заморозки не представлял процесс кормления. А для чего её применять? Какой корм она заменяет или дополняет? Каково её предназначение?

Fedor
Fedor
Новороссийск
Сообщений: 5386
 
21:13 30.11.2016 101565   url

Alexsander Ko
Живой корм на 90% состоит из воды.При замораживании рвуться все органические связи

В таком случае, и человеку нет смысла есть мясо птицы, рыбы, животных после разморозки? Это же мясо тоже состоит из воды на 70-80%. Мне кажется, здесь не всё так однозначно.

Тема интересная, буду следить внимательно.

Про своих скажу так: кормлю морожеными артемией и циклопом, а также ТетраРубин в хлопьях. Кормлю от одного раза в день, до 5-6 раз в день, когда я весь день дома. Рыба вся взрослая.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
21:27 30.11.2016 101567   url

Fedor
В таком случае, и человеку нет смысла есть мясо птицы, рыбы, животных после разморозки? Это же мясо тоже состоит из воды на 70-80%. Мне кажется, здесь не всё так однозначно.

Я согласен, что не всё здесь однозначно, но конечно будет полезно это обсудить.На мой взгляд из мяса птицы,рыбы,животных столько не вытекает жидкости после размораживания, т.к. они имеют сложную тканевую структуру, которая даже после размораживания не отдаёт всю жидкость. Кстати если надолго положить любое мясо в открытом виде в морозилку, то через некоторое время от него останется одна труха (выморозилось).Рачок это мешочек с жидкостью и замораживая его мы нарушаем этот мешочек. Вы когда выливаете в аквариум замороженного рачка, что вы видите? Рожки да ножки или наполненное тело?

Fedor
Fedor
Новороссийск
Сообщений: 5386
 
21:37 30.11.2016 101568   url

Alexsander Ko
что вы видите?

Alexsander Ko
Рожки да ножки

Но и продают не рачков же мороженых, а "мясо артемии". Может-таки там мясо?

byblik / Николай
byblik
Краснодар
Сообщений: 392
 
22:04 30.11.2016 101570   url

Моё мнение,кормление должно быть разнообразным что для молоди,что для взрослой рыбы.Что касается заморозки то она тоже разная,по разному морозят.Брал много раз мотыля и часто одни шкурки,а есть и весь целый.Красный циклоп полезный для рыб и если его чередовать с хорошими сухими кормами то результат хороший.На личном опыте малёк на чисто сухом корме растёт плохо,в любом случае нужно вначале кормить живым, а потом переходить на сухой и только хорошего качества.Я кормлю два три раза взрослую и до пяти раз молодь,но корма разные и по чуть. Циклоп,дафния(кстати в дафнии есть водоросли),копенс(разный),обязательно даю всем рыбам корм с спирулиной и мотыль раз в неделю.

ГуппиМЭН
ГуппиМЭН
Волгоград
Сообщений: 53
 
22:21 30.11.2016 101573   url

если ставить по приоритетам корма, то живому, трубочнику, мотылю, коретре, циклопу дикому и дафнии такой же равных нет!!

далее заморозка, только качественная, без размораиживаний, и свежая, а уж после любой качественный сушняк!!! и тот если является свежим, так как при неправильном хранении, но с нормальным сроком годности, продукт окисляется, и можно уложить рыбу

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
00:16 1.12.2016 101576   url

Сколько людей, столько и мнений. :-)

Это вечный спор, что лучше кофе или чай

:-D

Нужны цифры, а не голословные восклицания. Этим выбору не поможешь.

Я представил себе как весь мир брикетами хранит заморозку у себя в холодильнике и на верхней полочке трубочник.

Kkk1981kkk / Екатерина
Kkk1981kkk
Краснодар
Сообщений: 239
 
08:00 1.12.2016 101577   url

Простите, если не в тему про кормление рыбок... Но все же о кормлении. Кормлении собак и кошек. В кормлении данной живности нужно выбирать только один тип кормления-либо это определенные виды мяса+крупы+некоторые овощи+ витаминно-минеральные комплексы, либо сухой корм супер премиум или в крайнем случае премиум класса. Смешивать два типа не нужно... И в преимуществе, конечно, сухой корм, т.к. Он полностью сбалансирован по ЖБУ, витаминам и минералам для определенного возраста и/или с учетом имеющихся заболеваний. Может и по кормлению рыбок также?

madtank / Евгений
madtank
Краснодар
Сообщений: 787
 
08:29 1.12.2016 101578   url

Вопрос к тем, кто кормит рыбу более одного раза в день - вы включаете свет на время утренней кормежки или он у вас включен "как проснулись"?

eleng
eleng
Новороссийск
Сообщений: 599
 
11:43 1.12.2016 101581   url

Alexsander Ko
Нужны цифры, а не голословные восклицания.

Нет никаких цифр и никогда не будет. Разводчики кормят рыб с минимальными затратами при максимальном наборе массы рыбой. Именно все профессиональные корма на это и настроены. А любители могут изголяться кому как угодно. Хоть "элитным" сушняком (есть много производителей которые к нам не поставляются, кроме тех что есть на нашем рынке), хоть мороженным "самомесом". А еще есть понятие "модных кормов". Это те которые приходят и со временем уходят, при появлении таких же по качеству, но новых разрекламированных.

KalipsoAlex / Алексей
KalipsoAlex
Новороссийск
Сообщений: 778
 
14:27 1.12.2016 101589   url

Я только лишь могу предположить (без цифр). Думаю, если рыба отлично растёт на сушке и хорошо себя чувствует, то в принципе столь ли важно рисковать и вносить в рацион живой или заморозку? Сам я тоже пока ещё мозгом не могу настроиться на кормление своей рыбы только сухим кормом и рискую, и добавляю мотыль в рацион. Постепенно подбрасываю и сушку. Рыбы, даже мелочь хватают гранулки. А вот у знакомого хорошего рыба всю жизнь на сушке сидит (хлопья и гранулы). И вырастает отлично и долго живёт. Так что трудно однозначно сказать за или против определенного кормления. Мне кажется, что каждый выбирает свой путь. Но, с другой стороны, если слушаться разумных доводов, то можно избежать лишних проблем с болячками рыб)

KalipsoAlex / Алексей
KalipsoAlex
Новороссийск
Сообщений: 778
 
14:28 1.12.2016 101590   url

Да, и забыл добавить с переплатами))

KalipsoAlex / Алексей
KalipsoAlex
Новороссийск
Сообщений: 778
 
14:30 1.12.2016 101591   url

madtank

Утром свет включаю, но у моих рыб утро и завтрак при свете где-то около 9 наступает)

user367 / Тамара
user367
Ялта
Сообщений: 215
 
18:51 21.12.2016 102631   url

Из моего опыта, когда живородящие (пецилии, гуппи, неогетерандрии, меченосцы) долго только на сушке(пробовала разную, в основном тетра,коппенс), качество рыбы хуже,появляются горбатые , иммунитет падает.

У креветок кристаллов ухудшается белый цвет.

На цихлидах малави никак не сказывается, на пельвиках отрицательно.

Пальмери берут, но очень неохотно.

Остальные мои рыбы вообще не берут сухой корм(Татеурндины,полиптерусы,каламоихты)

Сушку даю в те дни,когда не даю заморозку.

Заморозка только артемия и красный циклоп, остальные виды пробовала,осталась очень недовольна ( кроме заморозки личинок кулекса и мотыля , замороженных самостоятельно)

Таким образом, решить чем кормить, можно исходя из1.качества корма.

2.вида рыб.

Кормлю 1 раз в день, очень понемногу взрослых, день голодный устраиваю обязательно,кормлю во второй половине дня.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
21:24 21.12.2016 102634   url

Моё мнение.

У корма самый главный параметр - "УЗНАВАЕМОСТЬ". Если вы с детства приучили рыбу к сухому корму, то проблем в дальнейшем не будет. Если вы приучили малька есть разный сухой корм, то тоже проблем в дальнейшем не возникнет. Я например кормил полгода наностомуса маргинатуса коппенсом и он "вымахал" в размере будь здоров и нерестился в общем аквариуме. Не давно я его покормил живой дафнией из своих бассейнов и за двое суток маточника не стало. У меня много людей покупает корма Коппенс и у одних рыбы начинают брать сразу, а у других это борьба.Вот например сегодня пишет Челябинск (у него были проблемы, астронотусы не хотели есть корм Коппенс):

Так!

И у меня приятные новости по STAPLE 6 мм и ORANGE 6 мм !

Астронотусы от Kenst , наконец то , распробовали этот корм .Теперь ждут когда я их буду кормить .

Я доволен !"

Когда обсуждают сухим (естественно речь идёт о хорошем корме) кормить или живым, я сразу вспоминаю время, когда я занимался содержанием,разведением и дрессировкой немецких овчарок.Во все времена был спор, чем лучше кормить собаку, жидким или сухим? Одни варили каши и кормили со стола, а другие покупали корма мешками и тоже кормили. Я своих кормил и так и так и что получалось? Если собака долгое время сидела на сухом корме, то на каши её вернуть практически невозможно и не потому что ей этого не хочется, а потому что у неё начнётся расстройство кишечника. А вот наоборот с каши на сухой перевести легче , но собака будет "упираться", ведь хозяйская еда то вкуснее.Если бы собака ела и то другое, то проблем бы не возникло.

Вот рыба делиться по рациону на растительноядных и хищников.Почему это сложилось? Потому в том месте где она обитает ей доступен только этот корм.Поедая его каждый день, она подстраивает свой кишечник и свой организм в целом на конкретное питание, каким бы оно не было и дальше чувствует себя прекрасно.

На мой взгляд рыба которая не берёт любой корм, не голодна или избалована,она должна быть всегда в пищевой кондиции.В природе многие из них находят пищу роясь в детрите,а тут прям это хочу а это не хочу.

У сухого корма есть один недостаток,поедая его рыба быстрее портит воду.Именно воду.Поэтому нужны чаще подмены.

А у живого корма другой недостаток, от рыбы слишком много кала,что сразу увеличивает нагрузку на грунт и на фильтр.

На счёт горбатых,у меня (и не у меня одного) этому подвержены только гуппи.Думаю вообще у живородок проблемы от постоянного близкородственного скрещивания и отсутствия отбора и корм тут абсолютно не при чём (кто у меня в гостях был, мою живородку видел).

Форум > Наши рыбки

Поговорим о кормах, их видах и схемах кормления

Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно