|
21:27 21.03.2015 |
70673 |
url |
Дорогие мои друзья. Хочу поделиться своей радостью. Наконец у меня появилась эта чудесная рыбка под названием бычёк красивоплавничный. Эта рыбка характеризуется интересным брачным поведением. И требует небольшой "засолки".Что чрезвычайно интересно,т.к. тема солоноводных аквариумов крайне мало описана в нете. А гидробионтов,живущих в солоноватых водах огромное колличество. Поэтому появилось желание поизучать такой вид аквариума.
|
|
|
|
21:29 21.03.2015 |
70674 |
url |
Немного информации о рыбке Австралийский пустынный бычок, или красивоплавничный бычок (Chlamydogobius eremius) является эндемиком бассейна озера Эйр, центральной и Южной Австралии. Рыбка населяет не само озеро, а многочисленные небольшие бассейны вокруг артезианских скважин. Данный вид принадлежит к семейству Бычковые (Gobiidae). Достигает до 5?6 см в длину. Мирные и пугливые рыбки. Самцы окрашены ярче самок. Лучше содержать в видовом аквариуме. Условия содержания: t 20?28°C (рыбка выдерживает экстремальные колебания температур t 5?41°C), dH 5?20°, pH 6.5?11.0, фильтрация, аэрация, еженедельная подмена воды до 25?30%. Аквариум от 20?30 литров, необходимы укрытия, растительность и песчаное дно. В воду следует добавлять чайную ложку поваренной соли на каждые 10 литров воды. Корм: мелкий живой, сухой. Австралийский пустынный бычок, или красивоплавничный бычок при оптимальный условиях содержания может размножаться в том же аквариуме где и содержится. Икру рыбки мечут в пещерки и другие укрытия. Плодовитость в среднем около 120 икринок. Кладка охраняется самцом. Личинки выводятся через 7 — 12 дней. Мальков необходимо отделять от родителей. Стартовый корм — мелкий зоопланктон ![[IMG=1801_1]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_1_sm.jpg)
|
|
|
|
21:35 21.03.2015 |
70675 |
url |
Рыбка,которая у меня,пока ещё мала. Но уже интересно показывает себя в аквариуме. Передвигается в основном прыжками. Пытается приставать к креветкам(без успеха),так что абсолютно мирной её можно назвать с большой натяжкой.На мороженного циклопа,плавающего в воде охотится с успехом. Ну и главное,конечно,то что мы любим....фотки ![[IMG=1801_2]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_2_sm.jpg) ![[IMG=1801_3]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_3_sm.jpg)
|
|
|
|
21:37 21.03.2015 |
70676 |
url |
Ну и ещё ![[IMG=1801_4]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_4_sm.jpg) ![[IMG=1801_5]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_5_sm.jpg)
|
|
|
|
21:39 21.03.2015 |
70677 |
url |
Не могу остановиться  ![[IMG=1801_6]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_6_sm.jpg) ![[IMG=1801_7]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_7_sm.jpg)
|
|
|
|
22:36 21.03.2015 |
70680 |
url |
Очень необычная рыбка. Весьма интересно!
|
|
|
Fedor |
 | Новороссийск |
Сообщений: 5385 |
|
|
23:00 21.03.2015 |
70681 |
url |
А как же песочек? Рыбка интересная!
|
|
|
|
23:20 21.03.2015 |
70682 |
url |
Надеюсь что самое интересное впереди.... С песком у нас как всегда,напряжённо.Слишком мелкий не стала засыпать,боюсь застоя. Белый тоже не хочется,рыбка может долго не окрашиваться. А такой,который нужен пока не нашла. Так что пока поживут на этом.Может чего нибудь завезут...когда нибудь...
|
|
|
Эдуард |
 | Новороссийск |
Сообщений: 12419 |
|
|
00:22 22.03.2015 |
70690 |
url |
tara | В воду следует добавлять чайную ложку поваренной соли на каждые 10 литров воды. |
Такая необходимость есть , если исходная вода для содержания слишком мягкая . tara | Пытается приставать к креветкам(без успеха) |
Это временно , как только бычки повзрослеют , то съедят Ваших вишен с удовольствием . tara | На мороженного циклопа,плавающего в воде охотится с успехом. |
Для хорошей окраски желательно их кормить в том числе кормами с водорослями и мороженой артемией (взрослой)
|
|
|
|
00:46 22.03.2015 |
70695 |
url |
Эдуард | Такая необходимость есть , если исходная вода для содержания слишком мягкая . |
Поясните, пожалуйста, эту мысль, потому что поваренная соль - хлорид натрия, состоит из натрия и хлора. Ни то, ни другое на жесткость воды не влияет.
|
|
|
Эдуард |
 | Новороссийск |
Сообщений: 12419 |
|
|
01:31 22.03.2015 |
70698 |
url |
Daxel | Ни то, ни другое на жесткость воды не влияет. |
Если подразумеваем под жёсткостью воды общее солесодержание , то нитрийхлор на неё влияет 
|
|
|
|
13:18 22.03.2015 |
70711 |
url |
Эдуард | Если подразумеваем под жёсткостью воды общее солесодержание , то нитрийхлор на неё влияет  |
Всё в одну кучу Тест на общее солесодержание (TDS) основан на измерении электропроводности растворов - чем больше солей растворено в воде, тем меньше ее электросопротивление и выше электропроводимость. А тесты на жесткость воды основаны на химической реакции ионов металлов из солей жесткости с химическими индикаторами. При тестировании воды на общее солесодержание, результаты теста пересчитываются на одну соль. В Вашем примере - на поваренную, хлорид натрия. Поэтому тест на общее солесодержание измеряет "в попугаях" - сколько в воде солей, если она имеет электропроводность, как будто-бы в химически чистой воде было бы растворено столько хлорида натрия, что такой его раствор имел бы такую же электропроводность. В аквариумной воде присутствуют органические вещества, которые непредсказуемо влияют на значение тестов на электропроводность воды (EC) или на TDS - ее общее солесодержание, поэтому эти тесты можно рассматривать только для контроля качества очистки воды или степени ее загрязнения. При тестировании воды на общую жесткость, результаты тестов тоже пересчитываются, но в другие "попугаи". Для аквариумных тестов, чаще всего,- в немецкие градусы жесткости (сколько было бы солей жесткости, если тест показывает их концентрацию в пересчете на оксиды или карбонаты ионов металлов из солей жесткости). Для лабораторных тестов (титрование, например, раствором трилона Б строго определенной концентрации в присутствии комплексометрического химического индикатора и, в зависимости от предполагаемой величины жесткости воды и рабочего диапазона рН этого индикатора, буферного раствора), в которых ионы металлов из солей жесткости поштучно, ион на ион соединяются с комплексообразующими веществами (моль на моль), значения выражаются в эквивалентном количестве раствора трилона Б - в моль-экв/л, мг-экв/л, моль-экв/дм3, мг-экв/дм3 или в их дробных и кратных величинах. Так что, сколько поваренную соль в воду не сыпь, жесткость воды от этого не изменится, хотя ЕС и TDS меняться будут.
|
|
|
Эдуард |
 | Новороссийск |
Сообщений: 12419 |
|
|
23:33 22.03.2015 |
70739 |
url |
Спасибо , всё понятно Соль сыпать этим австралийским бычкам придумал не я , зачем её сыпать так же не очень понятно , но кем-то считается , что это им помогает 
|
|
|
|
09:24 23.03.2015 |
70763 |
url |
Эдуард | то нитрийхлор на неё влияет |
Поделитесь этим неизвестным науке веществом для исследований?
|
|
|
Эдуард |
 | Новороссийск |
Сообщений: 12419 |
|
|
10:17 23.03.2015 |
70771 |
url |
Оффтопим в теме ?
|
|
|
|
19:01 23.03.2015 |
70808 |
url |
Эдуард | зачем её сыпать так же не очень понятно |
Ну, раз не для увеличения жесткости, а для увеличения солесодержания, то неплохо было бы сначала узнать, какое солесодержание в воде австралийских пустынь, где они обитают, и какое солесодержание в подменной и в аквариумной воде. И только на основании этого принимать решения. А просто так солить рыбу, если она НЕ идет в пищу человеков для заедания слабоалкогольных газированных напитков, сваренных из солода и ячменя, я понять не могу.
|
|
|
|
23:19 23.03.2015 |
70843 |
url |
Эдуард | зачем её сыпать так же не очень понятно , но кем-то считается , что это им помогает |
.....Окей,Гугл...Chlamydogobius eremius.... и ...Большой артезианский бассейн Австралии... Информации достаточно. 
|
|
|
|
00:24 24.03.2015 |
70845 |
url |
Окей,Гугл: http://www.seriouslyfish.com/species/chlamydogobius-eremius/ ...It’s capable of withstanding extreme variations in temperature (5-41°C/41-105-.8°F), pH (6.5-11.0), salinity (1-37.5 ppt) and dissolved oxygen (down to 0.8 ppm O2). ... Marine salt can also be added at a rate of around 1 teaspoon per litre should you wish, though the fish will survive and breed in pure freshwater provided it isn’t too soft or acidic. |
. http://www.fishbase.org/summary/22773 ...Field observations and laboratory experimentation indicate that it can withstand wide ranges of temperature (5°-41°C), salinity (0-60 p.p.t.), pH (6.8-11.0) and very low dissolved oxygen level (Ref. 44894).... |
. http://en.wikipedia.org/wiki/Chlamydogobius ... They can tolerate salinity as high as 60 parts per thousand... |
. http://www.desertfishes.org/australia/fish/chlaerem.shtml ...Desert gobies are typically found in springs, temporary waterholes in rivers and creeks, and flowing bore (well) drains. In many ecological aspects they are the Australian equivalent of the North American pupfishes (Cyprinodon). They can tolerate temperatures between 5 and at least 40°C (41 and 104°F), salinity's as high as 60 ppt, and they have been collected at oxygen concentrations as low as 0.8 mg/l. They are omnivorous (Glover 1973)... |
. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11897198 ...The Australian desert goby has a higher metabolic rate in higher salinities (336 microl g(-1) h(-1) in 35 ppt, 426 microl g(-1) h(-1) in 70 ppt) than in freshwater (235 microl O(2) g(-1) h(-1)), presumably because of the increased metabolic cost of osmoregulation.... |
. Если вкратце, то живет и размножается в источниках с пресной водой, но может выдерживать соленость ОТ 0 ДО 60 частей на тысячу (ppt, parts per thousand). Правда в рассоле у него ускоряется обмен веществ. Сколько они при таком обмене веществ живут, не сообщается. . Советую убрать из этого аквариума всю травку перед засаливанием.
|
|
|
|
19:54 27.03.2015 |
71187 |
url |
Постепенно поднимаю солёность.Пока концентрация 0,5 чайной ложки на 10л.Завтра у меня появится ареометр, буду измерять более точно. А пока едим сушёные водоросли и циклопа. Растут и немного набирают цвет.Уже точно можно сказать,что есть два самца. ![[IMG=1801_8]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_8_sm.jpg)
|
|
|
|
21:05 27.03.2015 |
71194 |
url |
Классный кадрик! (Во всех смыслах.) И как фото и бычок как кадрик. Да, окрашивается. Красивенький! А глаз, как изумрудик блестит.
|
|
|
|
21:07 27.03.2015 |
71195 |
url |
И мордочкой на нашего Черноморского сильно смахивает. Явно, - Бычек!
|
|
|
|
21:50 27.03.2015 |
71198 |
url |
Спасибо,Виталий. Мы старались...В смысле - я и бычок... 
|
|
|
|
19:51 29.03.2015 |
71377 |
url |
Вот такое видео нашла о местах обитания бычка http://www.youtube.com/watch?v=XYeOktGB7N4 и ещё http://www.youtube.com/watch?v=hw1GSh-UTvg
|
|
|
|
20:45 6.04.2015 |
72128 |
url |
Сегодня доминантный самец(единственный окрасившийся) построил себе домик по своему вкусу.И теперь охраняет его от непрошенных гостей.... ![[IMG=1801_9]](http://www.aqua-set.ru/photo/1801_9_sm.jpg)
|
|
|
|
23:09 9.04.2015 |
72428 |
url |
И так,жизнь аквариума изменяется с бешеной скоростью. Вчера наконец окрасился второй самец....И началась туса...кто здесь главный.Самцы постоянно пытаются показать своё превосходство,строя друг другу рожи и "гавкая".Демонстрация своих прелестей наверное главное оружие против конкурента у этих милых рыбасиков.Но это было вчера. Утром,как обычно,покормила весь свой аква-зоопарк.И на работку.Нужно же на новый аквариум денюшку зарабатывать Вечером,придя домой,пошла опять всех кормить.И вот картина маслом...Сидит самец в своей норке,под камушком и отгоняет всех,кто пытается туда протиснуться...А протиснуться пытаются почти все...Но хозяин стоек и отважен. Закинутая в аквариум порция циклопа спасла положение.Все сразу отвлеклись от норки и начали охотится на еду. И только бедный герой так и не вышел на общую кормёжку.Он остался в домике и усиленно машет там своими чудесными синими плавниками. Нет,я всё конечно понимаю...Очень быстрый юноша...Но девочки....!!!! Кто то же из этих трёх козявок допустил сегодня легкомысленное поведение. Сейчас наблюдаю как второй самец предпринимает попытки завлечь девушек... Но пока он не может понять что же в приоритете - девушки или еда?Пока еда побеждает 
|