ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Наши аквариумы Первый травник на земле: 140л огорода (died) страница:  1  2  3  4  5 
keremk / Ксюша
keremk
Северская
Сообщений: 3042
 
13:54 25.01.2019 129489   url

Mihai

но ведь на самом деле так и бывает.

Забавно знаете что? Что Вы не верите тестам, и доказать что-либо без тестов просто нереально )) но это я знаю, а вот Прикольный Ник7 не знал.

Прикольный Ник7

как Вас зовут? А то не знаю как обращаться ) и контакты какие-то оставьте в профиле (ВК профиль, телефон)

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:58 25.01.2019 129490   url

keremk
Забавно знаете что? Что Вы не верите тестам, и доказать что-либо без тестов просто нереально )) но это я знаю, а вот Прикольный Ник7 не знал.

Я не верю в "абсолютные" показатели аквариумных тестов, так как определенное время провел в лаборатории с настоящим титрованием и т.д...

Но я считаю полезным относительные показания каких-то определенных тестов, т.е. чего-то на сколько-то попугаев стало больше а потом меньше...

keremk / Ксюша
keremk
Северская
Сообщений: 3042
 
13:59 25.01.2019 129491   url

не знаю куда кинуть ссылку про энергосберегайки. Надеюсь Дмитрий не будет против

http://www.aquascapingworld.com/threads/hamsa-private-tank.2274/

интересная тема. По сути он крутил одни и те же растения, но мастерски

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
14:01 25.01.2019 129492   url

Mihai
Нигде в моих постах не было ни хамства ни надменности

Mihai
подтверждения Ваших ошибочных утверждений

Mihai
Вы не будете голословны

Mihai
Так пускай Ваши подруги "химички", которые Вам рассказали про "выжирание" землей фосфатов, покажут эти секретные формулы...

Mihai
именуемые Вами "выжиранием" и "отдаванием"

Что это если не хамское обращение ко мне или Ваша надменность? Вы общаетесь так потому что считаете это нормой? Михаил это не норма общения в цивилизованном обществе с человеком с которым Вы первый раз общаетесь. Вы специально вводите в свои ответы слова как "голословны", "подруги", "отдаванием", с целью зацепить меня и оскорбить. Если Вы крайне возмущены надо начать диалог или спор, но не оскорбление и поддевки оппонента - это не культурный диалог который должен вестись на формуах

Mihai
Я не навязывал, а лишь попросил подтвердить ваши утверждение описанием химических реакций.

Mihai
в ответ на мои замечания об ошибочных утверждениях

Mihai
Нет, Вы именно утверждали

Вы навязываете, потому что Вы не спросили меня, не уточнили, а начали диалог с

Mihai
Ваши утверждения весьма далеки от процессов происходящих в реальности..

Mihai
замечания к ошибочным утверждением

Михаил Вы позволили себе не замечание, а хамство и надменность, что последовало в

Mihai
Прошу впредь не утверждать то чего не знаете! Да еще и с советами!

то есть если я сейчас скажу Вам в Вашей манере что и как Вам делать это нормально для Вас?

Вы молодец, Вы много знаете, это похвально и не сарказм, но при этом надо быть человеком воспитанным и не хамить своим оппонентам, не проявлять надменность.

Mihai
МХО проблема данной агрессивной дискуссии только в том как Вы реагируете на данные замечания!

Странная логика - "Вы мне стукнули по лицу только потому что я Вам стукнул" Я к Вам не настроен агрессивно - хотя имею на то право после Вашего же хамства и надменности

keremk / Ксюша
keremk
Северская
Сообщений: 3042
 
14:02 25.01.2019 129493   url

Mihai

хорошо. Земля допустим не забирает фосфаты, но почему тогда питательные грунты/сойлы забирают? А потом, через месяца 2-3 начинают выбрасывать их партиями.

Есть еще одна страшилка теория, я не знаю даже насколько ей верить, но мол фосфат копится в том числе в пустом грунте в виде ила и тех же удобрений (осадок), а потом как выпрыгнет, как выскочит )) И еще одна страшилка про немытый внутренний фильтр и фосфаты в нем :)

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
14:18 25.01.2019 129494   url

Объясните мне пожалуйста скачки фосфата в аквариумах с земляной подложкой? Кстати, я немного не правильно описал условия своего аквариума, на питательной подложке уложены "острова" вымоченного верхового торфа (примерная площадь дна 74 на 45) в течении 2 недель около 2 литров (конечного субстрата). Скачки начались через год от запуска, скачки очень резкие, нехватка выводит ксеновые обсыпание стекл за 1 день в очень большие (не знаю как описать к примеру легкой тонировки в авто). Так продолжалось где то месяцев 8, потом сачки стали менее резкими, периодичность снизилась и в последнее время вообще пропала, бывают перекосы но отношу их к усвояемости растений (скажите такое бывает? ну к примеру сегодня растения "едят" нитрат, завтра "фосфат" в большей мере чем обычно? с чем это связано если такое бывает? я не использую терминологию усваивают по той причине что если мы будем говорить только терминами можно очень усложнить понимание текста (эффект банковских договоров не злитесь))

keremk
в виде ила и тех же удобрений (осадок)

Ксения замечал такое же, фосфат действительно идет на спад после сифонки грунта (под корягами скажем или в не засаженных углах)

з.ы.

Профиль дополню

Михаил, вот видите я не настроен агрессивно, истина не только может быть у человека в голове, но и в словах его оппонента. И не стоит злиться на слова которые Вам не нравятся, это всего лишь привычка одного человека употреблять определенные понятия при описании различных ситуаций

keremk / Ксюша
keremk
Северская
Сообщений: 3042
 
14:22 25.01.2019 129495   url

Прикольный Ник7
фосфат действительно идет на спад после сифонки грунта

на спад понятно, но наблюдаются ли резкие скачки? То есть лили мы удобрения с фосфатом, а через год вдруг резко фосфат стал зашкаливать далеко за 3мг/л. Мне в такое слабо верится в условиях травника... правда смотря сколько зон осталось без растений и не обслуживаемыми

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
14:28 25.01.2019 129496   url

После сифонки только спад, но если долго не сифонить идет в рост фосфат, но медленно. Ну не за 3 мг/л, скорее чуть более 2 (но если повысить нитрат до 25 скажем рост и вид растений очень хороший)

keremk
без растений и не обслуживаемыми
условно 35% всей площади если сложить все пробелы. Решал одно время посадкой более быстрых длинностебелек пока не надоели)

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
14:29 25.01.2019 129497   url

Прикольный Ник7
Если Вы крайне возмущены надо начать диалог или спор, но не оскорбление и поддевки оппонента - это не культурный диалог который должен вестись на формуах

Прикольный Ник7
Нет Михаил отнюдь, аквариумистика мне интересна почти во всех ее аспектах. Я не доказываю свою правоту - мне это не к чему, я доказываю Ваше ошибочное мнение касаемо моих слов и признаю что был не прав когда это действительно так

Хорошо, давайте по другому, Начну с того, что извините, что я слишком яростно среагировал на Ваше утверждение! и потребовал подтверждение вместо того как объяснить.

.

По поводу Фосфатов.

1. В самой земле нечему "выедать фосфатов".

2. Фосфаты в аквариуме выедают растения при наличии большого количества азотных.

3. При использовании не подготовленной садовой земли, как и излишне заиленного кварцевого песка, в грунте происходят обычные процессы гниения, к сожалению часто анаэробные, в результате чего выделяются:

- азотные (в большем количестве)

- фосфаты в меньшем количестве (зависит от того что гниет/разлагается)

- сероводород, в случае анаэробного гниения.

и другие.

4. При гниении/разложении растительных останков из чего в большей степени и содержится неподготовленная садовая земля, в большей степени выделяется азотные с соотношением к фосфатам 10:1 (прибл.) - что является идеальным для поглощения аквариумными растениями.

5. При гниении/разложении животных останков/отходов основанных на рыбе или рыбной муки, к примеру остатки корма от перекармливании или отсутствии сифонки грунта - Выделяется меньшее количество нитратов к фосфатам чем в предыдущем корме, при дальнейшем потреблении растениями нитратов с десятой долей фосфатов, последние остаются в аквариуме.

.

Т.е. в аквариуме скачки фосфатов в аквариуме обусловлены следующими причинами:

- Гниение/разложение корма и детрита от рыб

- Перекармливание рыб, когда часть корма остается не съеденным

- Перенаселением, когда детрита слишком много, что среда аквариума не способна его переработать.

т.е. всегда проблема в рыбном корме в которой много рыбной или костной муки.

.

Да, аквариум на земле, как и на другом питательном грунте, способен эти скачки фосфата проявить сильней, но только косвенно, так как

Аквариум на земле предполагает сложный запуск разогнанного травника, в котором растения то не готовятся к росту, ничего почти не потребляя, то вдруг начинают быстро расти выжирая все из воды верней в основном азотные и прибл. десятую часть фосфатов, которых остается из-за корма в плюсе! То они (растения) потравились избытками аммония или сероводорода в грунте и опять ничего не "выжирают"...

.

Поэтому в разогнанном травнике на земле часты ситуации когда азотных по нулям а фосфатов много - помогает осторожное внесение нитратов, для компенсации дисбаланса, в комплексе с меньшим кормлением рыб. Но это явно не при запуске аквариума.

.

Вообще при запуске аквариума на земле нужно следить не за фосфатами а за азотными: аммонием/амиаком, нитритами и нитратами.

Возможны следующие случаи:

1. аммония/амиака много с малым количеством нитритов и нитратов - это проблема биофильтрация не работает или не может запуститься!

2. аммоний есть но не большое количество - нитритов много, нитратов мало. - это проблема биофильтрация не справляется или усиленно пытается запуститься.

3. аммоний и нитриты по нулям - нитратов много - все ок - помогут подмены!

4. азотных по нулям - ура! все выжралось растениями. Вот только в этом случае есть смысл проверять концентрацию фосфатов.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
14:34 25.01.2019 129498   url

keremk
но почему тогда питательные грунты/сойлы забирают? А потом, через месяца 2-3 начинают выбрасывать их партиями

Они не забирают, а накапливают детрит, а вот в результате когда его слишком много и растения не справляются с его поеданием и происходит вспышка фосфатов.

Точно такая же вспышка фосфатов может происходить и в обычном аквариуме на самом нейтральном грунте, в котором просто избыток детрита!

keremk
И еще одна страшилка про немытый внутренний фильтр и фосфаты в нем :)

Тут еще проще - фильтр насасывает детрита по уши, потом это все начинает гнить/разлагаться с выделением большого количества фосфатов, первоначальным источником которых является рыбный корм.

Да и фосфаты в этом случае не самое плохое, хуже когда это все происходит с выделением ядовитого сероводорода!

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
14:38 25.01.2019 129499   url

Прикольный Ник7
После сифонки только спад, но если долго не сифонить идет в рост фосфат, но медленно.

Собственно об этом я и писал в длинном посте чуть выше.

Проблема в цепочке

рыбный корм на основе рыбной и костной муки => детрит => растения забрали нитраты и часть фосфатов (это опциональное звено) => избыток фосфатов в аквариуме.

.

К стате в моих травниках с креветками в который я не добавляю УДО. Я полгода как перешел на растительных корм для креветок - все стало отлично с Балансом.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
14:48 25.01.2019 129500   url

Прикольный Ник7
Что это если не хамское обращение ко мне или Ваша надменность? Вы общаетесь так потому что считаете это нормой? Михаил это не норма общения в цивилизованном обществе с человеком с которым Вы первый раз общаетесь. Вы специально вводите в свои ответы слова как "голословны", "подруги", "отдаванием", с целью зацепить меня и оскорбить. Если Вы крайне возмущены надо начать диалог или спор, но не оскорбление и поддевки оппонента - это не культурный диалог который должен вестись на формуах

Зачем вы все мои выражения со всех постов берете вместе. Пересмотрите только первое, где я, да резко, но считаю без хамства реагировал на Ваше утверждение и просил Вас подтвердить Ваши слова в виде описания химических процессов "выжерания фосфатов землей"!

Остальные мои выражения накалялись только в ответ на вашу реакцию на мою просьбу.

Ведь сами посмотрите, вот это Ваше выражение:

Прикольный Ник7
А пока советую Вам пойти и отполировать Ваш нимб из бериллиевой бронзы, можете вместе с химическими и биологическими процессами

Можно ли воспринимать как-то по другому нежели как посыл на три буквы?

Какими действиями прикажете мне на него реагировать?

keremk / Ксюша
keremk
Северская
Сообщений: 3042
 
14:52 25.01.2019 129501   url

Mihai
сероводород, в случае анаэробного гниения.

не всегда сероводород. овп. Денитрификация, например

keremk / Ксюша
keremk
Северская
Сообщений: 3042
 
14:54 25.01.2019 129502   url

Mihai
Они не забирают, а накапливают детрит

но говорится именно о том, что когда мы льем жидкие удобрения в виде фосфата - сойл поглощает их какое-то время.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
14:55 25.01.2019 129503   url

keremk
Денитрификация

Да читал, но если честно не слышал об успешных таких процессах в аквариуме, практически всегда все сводится к сероводороду/канализации и глобальным проблемам для всего живого...

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
14:55 25.01.2019 129504   url

Спасибо за пояснение. Да я не верно выразился что земля "выедает" фосфат, скорее она его накапливает что ли, я это имел в виду. Стоило еще указать что фосфат надо в дальнейшем смотреть, опять мое упущение. У меня тоже не сразу скачки ведь начались

Михаил, опишите пожалуйста грунт над земляным слоем, кто и какой фракции используете? Думаю о перезапуске в связи с переездом акваса и заменой грунта с проверенного и годами используемого Монадо (там плюсов столько же сколько и минусов на мой взгляд) на Юдековский песок фракцией 0,8-2 мм

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
14:57 25.01.2019 129505   url

keremk
сойл поглощает их какое-то время.

разве только пережённая глина может некое время выполнять роль адсорбента в виде активированного угля. Но в в любом случае в течении двух месяцев запуска аквариума на сойле, в течении которого ни рыба ни удобрения не добавляются, адсорбирующие свойства пережённой глины сводятся на нет...

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
15:00 25.01.2019 129506   url

Прикольный Ник7
скорее она его накапливает что ли

Нет, не земля накапливает а грунт! Любой грунт в том числе и кварцевый песок, и крупные булыжники в круглом аквариуме с золотыми....

Прикольный Ник7
Михаил, опишите пожалуйста грунт над земляным слоем, кто и какой фракции используете? Думаю о перезапуске в связи с переездом акваса и заменой грунта с проверенного и годами используемого Монадо (там плюсов столько же сколько и минусов на мой взгляд) на Юдековский песок фракцией 0,8-2 мм

Да любой кварцевый песок.

Я во всех своих темах по земельному аквариуму об этом писал!

Единственное желательно с меньшим разбросом фракций (это уже к математике о степени упаковки т.е. слеживания)

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
15:03 25.01.2019 129507   url

Mihai

К своему большому посту об фосфатах и нитратах в земельном аквариуме, забыл упомянуть:

ИМХО. Самая главная цель при запуске аквариума на земле, это:

- не дать закиснуть или загнить земле в грунте!

Этому помогает посадка большого количества быстрорастущих растений с корнями - важно именно с корнями!

И предварительная Подготовка земли в качестве грунта для запуска 240л. аквариума Которая помогает не только избавиться от последующего гниения грунта но и наоборот насытить его микроорганизмами, в том числе и нитрифицирующими бактериями, после чего запуск на такой земле часто происходит без водорослевой вспышки.

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
15:09 25.01.2019 129508   url

Mihai
как посыл на три буквы?

нет посыл на три буквы это посыл на три буквы, а это выражение советует оппоненту снять корону всевышнего с головы и обратить на нее внимание, т.к. корона которой он обладает не всегда выполнена из золота что является аллегорий на "что носишь тем и правишь" или ложная корона. К тому же до данной фразы я долго не обращал внимание на Ваши колкости.

Если мы пишем только то о чем уверены на все 100% тогда форумы опустеют, мы ведь делимся опытом и практикой и через спор друг с другом, приходим к выводам так же через спор и обсуждение. Через культурный спор и культурное общение, даже если не всегда понимаем друг друга правильно.

keremk / Ксюша
keremk
Северская
Сообщений: 3042
 
15:14 25.01.2019 129509   url

Mihai
все сводится к сероводороду/канализации и глобальным проблемам для всего живого...

а как же редокс-потенциал? Он опирается как раз на возможность наличия нескольких зон в аквариуме. Как по мне в любом аквариуме, тем более большого объема, есть анаэробные зоны, и они не всегда означают проблемы.

Денитрификация один из примеров работы анаэробной зоны. Есть и другие.

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
15:14 25.01.2019 129510   url

Mihai
ни рыба

Я правильно понимаю что Вы рыбу не запускаете на "земляных банках" два месяца?

Mihai
быстрорастущих растений с корнями

напишите пару тройку видов пожалуйста, я к сожалению не успел с большинством архивных тем ознакомиться пока что на данном форуме, но почитаю в ближайшее время

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
15:15 25.01.2019 129511   url

Прикольный Ник7
не обращал внимание на Ваши колкости.

К стате про колкости, Вы за колкость восприняли слова про "подругу", но это была лишь цитата из Вашего сообщения о том кто Вам говорил/советовал про проблемы с фосфатами в аквариумах с землей, которая мне весьма бросилась в глаза!

Прикольный Ник7
Если мы пишем только то о чем уверены на все 100% тогда форумы опустеют,

Вообще-то да, я и сам часто стараюсь поднимать тему про различные эксперименты и обсуждения...

Но у нас есть где-то правило, что в темах начинающих аквариумистов мы пишем только то на что уверены на все 100%, а эта тема и является первым травником на земле. И именно в таких темах я всегда резко реагирую на различные утверждения!

keremk / Ксюша
keremk
Северская
Сообщений: 3042
 
15:16 25.01.2019 129512   url

как пример http://vivawater.blogspot.com/2017/11/blog-post_18.html

Но таких статей много, как старых, так и новых.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
15:19 25.01.2019 129513   url

keremk
а как же редокс-потенциал? Он опирается как раз на возможность наличия нескольких зон в аквариуме. Как по мне в любом аквариуме, тем более большого объема, есть анаэробные зоны, и они не всегда означают проблемы.

А как лучше поднять редокс-потенциал грунта? ИМХО, тут два варианта:

- частая сифонка

- быстрый рост растений с корнями - они сами хорошо поднимают редокс-потенциал грунта.

Прикольный Ник7
напишите пару тройку видов пожалуйста,

Да я уже в этой теме несколько раз писал:

- Лучшее растение, на мой взгляд это:

Helanthium bolivianum - Хелантиум боливийский

Ранее известный под названиями: Echinodorus bolivianus, Echinodorus austroamericanus, Echinodorus quadricostatus, Эхинодорус узколистный

[IMG=244_1]  [IMG=244_2] 

.

Ну и другие эхинодорусы....

Форум > Наши аквариумы Первый травник на земле: 140л огорода (died) страница:  1  2  3  4  5 
Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно