ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > УЗВ

Что такое УЗВ? Основные принципы.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:34 16.01.2019 129191   url

[IMG=3822_1]

Перед тем как начать данную тему, хочу рассказать немного о себе.

Начну с того, что у меня нет УЗВ, я никогда не работал с УЗВ и не видел ее в живую! (возможно кто-то после этого сразу закроет эту тему в поисках лучших источников информации)

Но, с другой стороны:

- я более 30 лет занимаюсь аквариумистикой, стараясь постоянно улучшать свои знания в этой области.

- в последнее время стараюсь создать, содержать и улучшать свою аквариальную, которая по некоторым моментам пересекается с тематикой УЗВ и со временем все больше уходит в эту сторону.

- в последние пару лет больше занимаюсь выращиванием растений и содержанием/разведением аквариумных креветок и карликовых мексиканских раков.

- Образование у меня разностороннее техническое, в которое включаются такие области как физика, химия, электрика/микроэлектроника (эти три момента подтверждены разными корочками/статьями/дипломами/лицензиями) и на любительском уровне много читаю по биологии, ботанике и ихтиологии в основном на зарубежных научных источниках.

.

В связи с выше перечисленным, меня давно интересует тематика УЗВ, именно в практическом аспекте. Очень много по этой теме читаю.

.

В результате опроса (Нужна ли тема а в последствии и раздел по УЗВ?), мы пришли к выводу, что на нашем сайте/форуме будет интересно раскрытие данной темы. Нужно с чего-то начинать, поэтому начну я с этой темы :-)

Прошу помощи в подборе информации - я сам не справлюсь!

.

Пару моментов по данной теме:

1. В теме будут представлены фотографии и цитаты из различных источников, по возможности всегда буду приводить ссылку на источник.

Если Вы являетесь автором материала представленного в этой теме и выступаете против его использования - свяжитесь с нами (Форма Онлайн обращения к Модераторам) и мы обязательно уберем любое упоминание о Вас с нашего сайта!

2. Информация в первых постах будет меняться и наполняться в течении развития данной темы.

Если Вы нашли ошибку или хотите чем-то дополнить - обязательно пишите развернуто и желательными с ссылками на источник. Очень многие дополнения будут вносится в первые посты темы.

3. Прошу воздерживаться от неконструктивных характеристик приведенного материала вроде "все бред", "чушь" и т.д. Если Вы с чем-то не согласны - пишите развернуто с обязательным подтверждением информации.

Вся неконструктивная критика без пояснений и показаний правильных вариантов - будет удаляться, с закрытием доступа их авторов к данной теме/разделу.

4. Если Вы нашли грамматические ошибки в моих постах - пишите о них тут - все поправим.

5. и не говорите, что я Вас не предупреждал :-D ...

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:36 16.01.2019 129192   url

Полезные ссылки

- http://fish-agro.ru/

- в последствии будет дополняться...

.

Упрощенные схемы УЗВ

[IMG=3820_1]  [IMG=3822_2]  [IMG=3820_4] 

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:37 16.01.2019 129193   url

Что такое УЗВ

УЗВ ( Установкой Замкнутого Водоснабжения ) является система для выращивания рыбы и раков/креветок в промышленных целях с минимально возможными текущими затратами с максимально возможной плотностью посадки.

В УЗВ выращивают:

- Африканского клариевого сома - оптимальная рыба для начала.

- Лососевых

- Осетровых

- Раков и креветок, к сожалению на данный момент менее успешно чем рыб.

.

Основные моменты и особенности УЗВ

1. Главное особенность УЗВ заключается в замкнутом использовании воды, с минимальной подменной частью.

Текущая подмена воды (по аквариумному - протока), как правило составляет 5% в сутки от содержащейся в системе.

2.. Наличие "настоящей" механической фильтрации от детрита в виде барабанного фильтра.

3. Биологическая фильтрация с одновременной аэрацией воды в виде "кипящей загрузки биофильтра" в воздушных потоках создаваемых аэрацией.

4. будем дополнять...

.

Приблизительный состав УЗВ (в последовательности тока воды)

- бассейны

Собственно емкости в которых выращивается рыба. Они бывают либо бетонные либо пластиковые по возможности с конусным дном. Чаще круглой формы - для возможности создания кругового движения воды.

Слив воды делается в центре на дне бассейнов, для удаления отходов рыб и не съеденного корма. Поступление воды в емкости делается сверху под углом, для создания кругового движения воды.

Слив осуществляется с переливом. (в последствии постараюсь найти видео или схемы/фотографии его организации)

- механический барабанный фильтр Представляет из себя цилиндр-барабан (типо стиральной машинки) который обтянут мелкой сеткой, прибл. 100микрон. Уровень воды в фильтре закрывает 1/3 данного барабана. По мере прохождения воды через него, сетка забивается отходами и уровень воды внутри барабана повышается, включая автоматику на промыв, при этом барабан начинает вращаться и установленные сверху форсунки его очищают, весь детрит смывается в канализацию.

- Биофильтр

Достаточно большая емкость в которой установлены камни аэрации и в воду загружены пластиковые элементы с большим количеством стенок. Именно на этой "загрузке" и поселяются бактерии выполняя биофильтрацию

- Повторный механический барабанный фильтр во многих профессиональных УЗВ установлен повторный барабанный фильтр, который отфильтровывает бактериальную пленку которая создается в биофильтре. Данная бактериальная пленка весьма толстая и заметная в отличии от пленке на поверхности аквариумов.

Данный повторный фильтр позволяет сделать воду чище. В маленьких УЗВ повторный барабанный фильтр не устанавливают из-за дороговизны.

- накопительный бак или сумматор

Именно в этой емкости происходит водосмешение, подлив свежей воды (5% от всей воды в сутки) и слив лишней воды. Именно в этой емкости часто устанавливают обогрев воды, и насосы для подачи воды в систему.

- Обогащение О2

Присутствует только на профессиональных УЗВ, позволяет значительно увеличить посадку рыбы в емкостях. Как правило используют либо чистый кислород либо генератор озона. В небольших УЗВ его не устанавливают, из-за сложности контроля содержания О2 в воде.

- УФ - дезинфекция

Считается обязательной в УЗВ. В связи с высокой посадкой рыбы, создаются условия для быстрого заражения друг от друга. УФ - позволяет с этим бороться в некой степени. Так же отмечается, что применение УФ в УЗВ значительно очищает воду.

- На этом цикл движения воды замыкается.

.

В некоторых УЗВ добавляют следующие составляющие

- Аквапоника

Вода после рыб насыщена азотными и фосфатами, что является удобрением для растений.

Существует много вариантов попыток выращивании на данной воде различных растительных культур, вплоть до клубники в теплицах.

Видел проект, где успешно использовали принцип гидропоники в качестве дополнительного фильтра. В больших и плоских бассейнах плавало большое количество Эйхорнии.

- Орошаемый биофильтр

Данный фильтр помогает удалять органику а именно "выветривать аммоний/аммиак".

Принцип работы прост: над ящиками с субстратом организуется что-то вроде дождя/душа.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:45 16.01.2019 129194   url

По поводу вкуса рыбы и раков выращенных на УЗВ.

Многие в интернете отмечают, что они вкуснее выращенных на воле, особенно это касается донных рыб и раков.

Естественно если будет недостаточная биофильтрация или убрать эти 5% подмены воды, то не то что вкус у рыбы испортится но и будет большой ее отход.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:53 16.01.2019 129195   url

[IMG=3822_3]

УЗВ для раков

"бассейная" часть УЗВ для раков представляет из себя большое количество стеллажей с мелкими емкостями, в которые заселяются раки.

Как к правило дополнительно присутствует стеллаж с отсадниками и емкостями для спаривания.

На сколько я понял, основной проблемой ухода за раками заключается в слежении, чтобы они друг друга не поели или не оторвали клешни.

По поводу фильтрационной части УЗВ, для раков редко используют барабанные фильтры в связи с их дороговизной.

.

П.С. Фото из интернета.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
14:26 16.01.2019 129198   url

Mihai
механический барабанный фильтр

Представляет из себя цилиндр-барабан (типо стиральной машинки) который обтянут мелкой сеткой, прибл. 100микрон. Уровень воды в фильтре закрывает 1/3 данного барабана. По мере прохождения воды через него, сетка забивается отходами и уровень воды внутри барабана повышается, включая автоматику на промыв, при этом барабан начинает вращаться и установленные сверху форсунки его очищают, весь детрит смывается в канализацию.

Фото и видео с сайта производителя данных фильтров в городе Ейск ( https://eiskpolimer.ru/ )

[IMG=3822_4] 

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
15:18 16.01.2019 129203   url

[IMG=3820_5]

Разглядывая фотографию на иконку данного раздела, я вспомнил очень важный момент в конструкции УЗВ, который может иметь место и в аквариумистике.

Вода в барабанные фильтры и биофильтры должна попадать только самотеком а насос должен стоять уже после последнего фильтра.

В противном случае насос образует из детрита мелкую суспензию (с размером частиц менее 100 микрон) которая проходит через барабанный фильтр, забивает/заиливает субстрат биофильтра и основательно портит воду в системе. т.е. получаем мелкую смесь го*на отходов в системе, которую не возможно отфильтровать фильтрами используемыми в УЗВ.

Это подтверждено множеством ошибочных конструкций УЗВ, в которых при изменении расположения насоса ситуация кардинальным образом менялась..

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
16:06 16.01.2019 129206   url

Mihai
- Биофильтр

Достаточно большая емкость в которой установлена аэрация и в воду загружены пластиковые элементы с большим количеством стенок. Именно на этой "загрузке" и поселяются бактерии выполняя биофильтрацию

Фото и видео различных "загрузок" для биофильтра:

[IMG=3822_5] 

.

И два видео с работающим биофильтром.

П.С. Данные видео больше относятся к "кулибничеству" но хорошо отображают принцип работы биофильтра с плавающей загрузкой на аэрации.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
16:11 16.01.2019 129208   url

Mihai
- Орошаемый биофильтр

Данный фильтр помогает удалять органику а именно "выветривать аммоний/аммиак".

Принцип работы прост: над ящиками с субстратом организуется что-то вроде дождя/душа.

Видео где показана работа орошаемого биофильтра в УЗВ, в этом же видео показана работа биофильтра на плавающей загрузке.

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
17:39 16.01.2019 129215   url

Что скажете, интересная информация? в какую сторону двигаться?

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
11:59 17.01.2019 129232   url

Спасибо , интересная тема , буду следить !

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
12:02 17.01.2019 129233   url

Mihai
в какую сторону двигаться?

В строну добавления информации :-)

bum10 / Александр
Новороссийск
Сообщений: 200
 
13:42 17.01.2019 129238   url

В сторону а почем Осетринка?)))

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
10:18 18.01.2019 129254   url

bum10
В сторону а почем Осетринка?

Это очень интересен вопрос про доходность разведения рыбы в УЗВ.

Осетр подходит для больших ферм, со всеми технологическими операциями по получению и обработке икры.

Для малых ферм, на сколько мне известно, оптимальной рыбой является клариевый сом.

Если относиться к УЗВ ферме как к домашнему хозяйству - то выращивание в принципе выгодное - всегда для себя есть большое количество различных рыбных продуктов.

Но если относиться как бизнесу, то тут есть проблемы. Насколько я понял, выгодным содержание фермы становится при достаточно больших объемах получения товарной рыбы ежегодно, и наличие множества технологических операций, как по солению/вялению/копчени и.т. готовой продукции так и при наличии переработки рыбных отходов в комбикорм и собственно производство этого комбикорма.

bum10 / Александр
Новороссийск
Сообщений: 200
 
11:16 18.01.2019 129255   url

Есть подозрение что для культивирования осетра нужно будет охлаждать воду.

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
11:59 18.01.2019 129256   url

bum10

Градирня !

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:52 18.01.2019 129257   url

Да и располагать бассейны ниже уровня земли.

bum10 / Александр
Новороссийск
Сообщений: 200
 
15:29 18.01.2019 129258   url

https://sfm.events/ryba-2019

bum10 / Александр
Новороссийск
Сообщений: 200
 
23:30 27.01.2019 129639   url

https://zen.yandex.ru/media/samostroy/osetr-chernaia-ikra-podval-hruscevki-rybnaia-ferma-v-podvale-doma--moguch-u-nas-narod-na-vydumku-5c4b0a096e808000ada9795c

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:44 17.05.2019 132437   url

Рентабельность УЗВ реальный пример с цифрами

Maverik / Юрий
Maverik
Новороссийск
Сообщений: 95
 
15:42 28.05.2019 132672   url

Сомнительно. Очень уж заморочено и затратно, учитывая, что рыбе до промысловых размеров расти далеко не один год.

Смотрел видос про реальную осетровую ферму, там используется проточная вода и объемы производства такие, что на отлов рыбы работает грузовой кран. Сом, думаю, тоже растет не один год.

Форум > УЗВ

Что такое УЗВ? Основные принципы.

Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно