|
10:51 21.11.2019 |
134948 |
url |
Mihai | С какой целью рекомендуете фальшдно? |
С тем чтобы выполнить условия ТС - уменьшить высоту столба воды. Mihai | Чтобы весь детрит растворять в воде и отлично выращивать водоросли а не растения? |
Странный у вас опыт. Вода из под фальш-дна забирается помпой во внешник и там всё перерабатывается. Корни растений так же потребляют излишки. надо только с умом подойти к вопросу. Например, когда Константин делал подобие фальш-дна никто ему не сказал про растворение детрита и вспышки водорослей. У меня по детству с отцом был опыт фальш-дна. Внешников тогда не было, была обычная внутренняя помпа и конус в фальш-дно, через которое производилась подмена воды (шланг сливной забирал воду из под фальш-дна). Водорослей не помню, всё росло превосходно, но конечно упор делался на рыбу, а не растения.
|
|
|
|
13:46 21.11.2019 |
134949 |
url |
что-то просыпается, но если кладу москитку, то ничего не просыпается. Минус москитки только в том, что когда тянешь эхинодорус, например, то он хватает и москиту. Так что только резать корни.
|
|
|
|
14:03 21.11.2019 |
134950 |
url |
Тогда лава и сверху москитка это один из вариантов фальш-дна с большим минусом - лава наберет в себя большое кол-во детрита и начнет закисать. Аналогично ведёт себя керамзит. По этой причине его крайне не рекомендуют использовать в качестве грунта.
|
|
|
|
14:11 21.11.2019 |
134951 |
url |
А под фальш-дном что (детрит) не закисает когда там его много? По большому счёту фальш-дно и растения (хороший геморой)
|
|
|
|
14:50 21.11.2019 |
134952 |
url |
А откуда ему там много взяться если регулярно происходит промывка и обновление воды при подменах? При кусках лавы и сверху мелкий грунт еще хуже т.к. вообще смены воды не происходит. Разве не так? Я конечно не агитирую за фальш-дно, я лишь предложил автору одно из решений. Как по мне с фальш-дном куда меньше проблем будет нежели он просто насыпет 10-15см грунта ведь в последнем случае он не сможет его полноценно сифонить, а с фальш-дном это и не нужно делать. Конечно надо было изначально думать прежде чем заказывать аквариум чтобы не было теперь таких проблем, но что ж поделать, надо искать варианты и продумывать их.
|
|
|
|
17:52 21.11.2019 |
134953 |
url |
У меня толщена грунта от 3см до 8см (буцки эхи)ну и между ними другие величины 8 акв.., Года 3 уже не сифонил. А Эдуард говорил что не сифонил лет 5, я только ворушу грунты. Фотки растений и я и Эдуард выставляем.С фальш-дном уже наигрался под нем собирается много (детрита) и он загнивается (чёрные корни у растений) а выдуть его проблема. Нормально работает с цихлами, но фракция не мение 1.5-2см
|
|
|
|
18:20 21.11.2019 |
134954 |
url |
IAB83 | лава наберет в себя большое кол-во детрита и начнет закисать |
год живет и все нормально. С чего вдруг она должна начать закисать в обслуживаемом аквариуме? Где есть течение воды, подмены, улитки, корни растений и сомы. В одном аквариуме еще и песок меньше 1мм сверху.
|
|
|
|
07:53 22.11.2019 |
134955 |
url |
IAB83 | Вода из под фальш-дна забирается помпой во внешник и там всё перерабатывается. |
А можно подробней? В первый раз слышу, чтобы внешник во что-то то перерабатывал фосфаты которые вымываются из детрита фальшдном. IAB83 | Например, когда Константин делал подобие фальш-дна никто ему не сказал про растворение детрита и вспышки водорослей. |
Сколько раз бывал у Константина, он постоянно воевал с водорослями и причем на явно проигравшей стороне, только вот на форуме это не освещалось... К сожалению, сейчас Константин со мной не общается, именно аз-за таких споров. . . Аквариум с фальшдном, это все равно, что аквариум с заиленным субстратом внешнего фильтра, который не моется годами! Да есть режимы баланса в аквариуме, когда нет необходимости мыть внешник, и более того он самоочищается... Но такие режимы баланса очень сложно получить и как правило они особо не подразумевают рыбок. Именно про возможность не мыть фильтр годами я и описывал в своих старых темах. К примеру, Земляной аквариум - 27 литров и вот тут: Переделка фильтра Tetra EX 1200 для Земляного аквариума И в первое время этот:Запуск земельного аквариума на 240л (после того как появилась стая скалярий, этот режим баланса уже был не достижим) Но этот режим баланса точно не случай ТС. И по моему личному опыту знаю, что аквариум с фальшдном ведет себя аналогично, и наличие "нормального" количества аквариумных рыбок явно добавляет хлопот с водорослями. Собственно как и сам толстый слой грунта.
|
|
|
|
09:51 22.11.2019 |
134956 |
url |
Mihai | В первый раз слышу, чтобы внешник во что-то то перерабатывал фосфаты которые вымываются из детрита фальшдном. |
Я тоже и тут да, я был не прав, фосфаты будут в воде. Но у меня все же опыт есть. Когда я был подростком у нас с отцом был аквариум с фальш-дном и конусом для подмен воды. Я в конус вставлял шланг и сливал треть воды. Потом доливалась вода уже просто в толщу воды. Я не утверждаю, что фальш-дно это хорошо, минусов хватает, например, очень сложная пересадка растений т.к. корни прорастают сквозь сетку, а когда тянешь растение ходит всё ходуном. Было даже такое, что акантофтальмус туда залез... Возможно, Михаил, вы не поняли, что ТС надо уменьшить высоту столба воды каким-либо вариантом, а не смотреть в сторону направленных источников света типа мощных диодов, для которых надо делать охлаждение, делать проводку, подбирать БП и т.д. Я исхожу из требований ТС и пишу про то, что сам пользовал.
|
|
|
|
09:52 22.11.2019 |
134957 |
url |
keremk | год живет и все нормально. |
Год это только только созрел аквариум. Вам ли не знать, что аквариум, возрастом до года считается молодым.
|
|
|
|
09:53 22.11.2019 |
134958 |
url |
И всё же интересно решение автора темы, вот мы тут спорим, а автор как будто потроллил нас всех и смотрит со стороны, ехидно хихикая 
|
|
|
|
12:56 22.11.2019 |
134959 |
url |
IAB83 | Год это только только созрел аквариум. |
для меня созревший аквариум тот, в котором что ни делай, а ему почти ничего не будет. Этот аквариум созрел гораздо раньше. Повторяю, что при правильном уходе 10см грунта, даже мелкого песка, проблем не принесут. Знаете ли некоторых и белый песок пугает, но у меня с ним ни разу не было проблем.
|
|
|
|
13:06 23.11.2019 |
134992 |
url |
IAB83 | Возможно, Михаил, вы не поняли, что ТС надо уменьшить высоту столба воды каким-либо вариантом, а не смотреть в сторону направленных источников света типа мощных диодов, для которых надо делать охлаждение, делать проводку, подбирать БП и т.д. Я исхожу из требований ТС и пишу про то, что сам пользовал. |
Естественно я не понимаю ТС. Есть высокий аквариум, так и нужно его использовать как высокий аквариум а не искать себе проблемы в виде толстого слоя грунта или фальшдна. Как пример, высокий аквариум-травник: Аквариум от Seabird ![[IMG=257_198]](http://www.aqua-set.ru/photo/257_198_sm.jpg) ![[IMG=257_414]](http://www.aqua-set.ru/photo/257_414_sm.jpg)
В живую вообще потрясно смотрится данный высокий аквариум.
|