ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Палюдариум, Теплички

Пока не придумал)

страница:  1  2  3 
Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
11:28 7.10.2020 137431   url

Всем добрый день. Решил написать о своем лете немного.

Еще весной прошлого года супруга поинтересовалась о мечте в хобби и я поделился с ней что хотел бы большой палюдариум с лягушками и бромелевыми, папоротниками, мхами, автоматической дождевальной системой и прочее. Тогда еще ни я ни она не подозревали что это такое, но обо всем по порядку.

Зимой начался ремонт в комнате который можно сказать делался только для палюдариума, закладные для светильников, разнос электрики под шкафы, натяжной потолок с шинопроводом для светильником (ну и за компанию новая мебель, двери, напольное покрытие, окно...) и финишная прямая уже маячила впереди, но начался этап самоизоляции во всей стране и мы сели дома, просто сели на голый оклад без премии.

Супруга предложила что раз скоро у тебя день рождение это могло бы стать отличным тебе подарком (хитрая, вроде и подарила и голову не ломала) Время не самое подходящее, но чем то заниматься надо было и я стал потихоньку искать исполнителей кто мог бы склеить для меня такую конструкцию, а она не маленькая 1200*600*1400. Узнавая цену и глянув на то что у меня времени свободного много, решил склеить сам, но благодаря лени и не желании работать стеклорезок (я обзвонил и написал на электронный адрес более 30 компаниям в Екатеринбурге!), получив ответ только от 3 (Первая тупо перекинула мое письмо в фирму занимающуюся поклейкой аквариумов - бизнес по-русски, которая в свою очередь даже цену не могла назвать, но предположила что стоимость будет никак не меньше 100 т.р.. Вторая сказала все сделаем, плати деньги, стекла нет, будет после самоизоляции. Третья ответила что им это не интересно и слишком сложно и кстати они были одними из самых крупных в Екб поставщиками стекла.) я быстрее нашел мастера который в период самоизоляции оставшись без заказов решил сделать такой заказ подешевле, за что ему огромное спасибо.

До моего Дня Рождения оставалось совсем немного и вот раздался звонок, заказ готов - привезем завтра. На следующий день я был весь на иголках, и в обед заказ был доставлен домой. Как мы его поднимали на 3 этаж втроем я описывать не буду, скажу лишь что 8 мм стекло очень не легкое.

Итак, емкость дома, водружена на свое законное место, лед тронулся...

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
12:47 7.10.2020 137432   url

Это первое фото сделанное на временно-постоянном месте, для понятия масштабов позирует сын! Сказать что я был доволен в тот день - ничего не сказать, чувствовалось что я прямо сейчас полечу в магазин за материалами, и сегодня же вечером он будет стоять уже готовый, но было нельзя...впереди был ремонт потолка, установка светильников, а так же десятки походов, тысячи походов на шашлыки, сборы грибов и одна тяжелая длительная болезнь...

[IMG=4163_1] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
13:04 7.10.2020 137433   url

...итак, болезнь позади, остались последствия:

1. жуткая отдышка и слабость

2. огромная дыра в семейном бюджете

Если первое можно было терпеть, то со вторым уже не получалось смириться, было принято решение успокаивать себя собиранием грибов благо они уже пошли, их было много, мы собирали их как могли) Первой проблемой было сделать самодельный фитинг который позволял бы сливать излишки воды скопившиеся под фальш дном. По началу все было радужно - "пп трубу вклею да и все", а закончилось 3 поездками в Леруа с штангенциркулем, разочарованным результатом вечером и криком "Эврика!" по утрам и новой поездкой в Леруа. Так или иначе фитинг был собран, в тумбе смонтирован шаровый кран, система герметична и проверена.

Вооружившись пеной, начал напенивать задник, увлажнение стекла не помогло - пена предательски падала вниз, да и наносить пену из одноразовых трубочек было весьма неудобно. Было принято решение купить пистолет для пены и сделать самодельные балкончики что бы пена не падала.

[IMG=4163_2] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
13:09 7.10.2020 137434   url

Коряги. Я планировал этот палюдариум примерно год. И где то в мае месяце я начал собирать коряги, к сожалению фото не сохранилось и осталось только данное фото, все что могу сказать я привез 3 багажника коряг в сад, а их сбор был возможен только благодаря моему хорошему знакомому Евгению, который одолжил на месяц свои забродники.

[IMG=4163_3]  [IMG=4163_4]  [IMG=4163_5] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
13:17 7.10.2020 137435   url

Задний фон. Изначально я планировал использовать черный герметик+кокосовый торф, но выглядело со стороны это как шершавое черное пятно...Поэтому решено было добавить кокосовых чипсов, а так же сфагнума.

На оформление ушло 9 баллонов пены, каждый со слов производителя, по 65 л выхода пены, легко проверить взяв калькулятор, а так же 14 туб силикона, 3 брикета кокосовых чипсов. По времени все это заняло более 2 месяцев. Я же говорил что походы, грибы, сад, работа, семейные вечера, дни рождения дико замедляли работу. К тому же палюдариум стоит в спальне, более 3 туб силикона за раз нанести критично, ведь если у супруги отсутствует обоняние после болезни 100%, то у меня оно в районе 25% осталось.

[IMG=4163_6]  [IMG=4163_7]  [IMG=4163_8]  [IMG=4163_9] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
13:28 7.10.2020 137436   url

После того как он был закончен начался этап создание грунта, точнее субстрата. Самым лучшим составом оказался ABG mix, кто хочет может погуглить что это, особенно его нахваливают на западных форумах. Но один из главных его компонентов - волокна древесного папоротника я к глубокому сожалению не нашел. Точнее он есть на Ебее и различных площадках, но стоит он не мало, а как уверяют на западных форумах его главная роль это предотвращение слеживания земли, ну то есть субстрата.

Подумав я решил заменить его увеличив другое количество компонентов + добавить те же кокосовые чипсы, а так же пеностекло. Самый верхний слой я сделал немного другой, там нет пеностекла, сосновой коры, там просто больше сфагнума и дубового опада.

На заполнение ушло примерно 70 л субстрата, 35 из которых составлял торф.

После этого были поставлены на место двери, и начался процесс повышения влажности. На дождевальную систему денег нет, но есть возможность увлажнять все руками с помповым распылителем. Ежедневно через него утром выливается 1,2 л воды, вечером процесс повторяется.

[IMG=4163_10]  [IMG=4163_11]  [IMG=4163_12]  [IMG=4163_13] 

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:32 7.10.2020 137437   url

Круто!!!

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
13:37 7.10.2020 137438   url

Первопроходцами в озеленении послужили обычные комнатные растения что росли на подоконнике в горшках. Ну то есть растения любящую влажность, но выживающие на подоконнике - маранта, драгоценная орхидея, из теплички в качестве индикатора была высажена Лагенандра Меебольди.

Уже после того как Лагенандра решила жить были перемещены уже более нежные растения. Тут надо сказать огромное спасибо Вадиму Рекутину (Копатель) за спонсирование растениями.

На данный момент растений более 25 видов, какие то временно тут находятся для озеленения картины в целом, какие то не на своем месте, так или иначе картинка меняется ежедневно, добавляется-убирается-переносится, а вот с фотографиями тут есть некая проблема. Для того что бы правильно сделать фотографии приходится снимать обе дверки, в противном случае на фото они бликуют, т.к. освещение сделано боковое трековыми светильниками.

Кстати как мне писали на ака.ру - будет бликовать от стекл - нет, бликует конечно, но все настраиваемо, трековое освещение довольно многофункционально.

[IMG=4163_14]  [IMG=4163_15]  [IMG=4163_16]  [IMG=4163_17] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
13:45 7.10.2020 137439   url

В планах.

1. Озеленение:

1.1 хотелось бы озеленить сперва "земельный участок", однозначно выбраны алоказии и филадендроны с матовыми листьями с прожилками.

1.2 мхи, для начала конечно наши уральские пойдут в бой, ну а что? пусть, есть смесь спор мхов и папоротников, она тоже туда пойдет, но позже.

1.3 Бромелеи, ух дорогие они, но вся соль я считаю в них, хочу и точка, ничего тут не изменится

2. Увлажнение

2.1 тут все просто, туманогенераторную установку с 4 керамическими форсунками производителя M.R.S. или дождевальную установку от них же.

3. Общий вид.

3.1 Пленка по низу, что то темно серое или темно коричневое что бы скрыть вид слоя субстрата

3.2 Раздумываю о нанесении пленки на внутреннюю поверхность дверок что бы не было капелек (Вентиляция кстати работает хорошо, с момента запуска плесени не видно)

4. Живность

4.1 Пока думаю заселять только мокриц, но для начала надо набрать опада, тут я никуда не тороплюсь - в этом году нет, ну и не страшно.

4.2 Нравятся мне кивсяки, но что то не созрел я еще на них

4.3 Конечно лягушки, кормовую базу буду делать внизу в тумбе, поставлю стеллаж под контейнеры и буду разводить корм, пока не будет 2-3 культуры стабильно плодиться о лягушках даже и думать не буду.

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
12:34 3.11.2020 137549   url

Немного обновлю тему.

Стабильным ростом растений пока похвастаться не могу, т.к. опрыскиваю по прежнему вручную, надеюсь к НГ ситуацию исправлю и уже смогу похвастаться более стабильным ростом растений. Дисхидия уже намертво вцепилась в коряги своими корнями, растение очень красивое. Пеллиония активно растет в разных местах, но больше всего ей нравится у дверей, почти все что выше зубочистки уже наросло тут. Ну и Macodes petola развернула третий лист. Потихоньку начал озеленять нижний участок, пока не рассажены, жду второй поездки за растениями.

[IMG=4163_22]  [IMG=4163_23]  [IMG=4163_24]  [IMG=4163_25] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
09:57 9.12.2020 137834   url

В выходные установил дождевалку) пока играюсь с форсунками, режимом и количеством полива

https://youtu.be/ciOjDovBgrM

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
11:29 9.12.2020 137836   url

Прикольный Ник7
[IMG=4163_24] 

Пеллиония :-) , необычно мелкая !

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
11:30 9.12.2020 137837   url

Прикольный Ник7
[IMG=4163_17] 

Прикольный Ник7
[IMG=4163_25] 

Хороший прогресс у макодеса !

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
11:37 9.12.2020 137838   url

Пеллиония необычно мелкая растет на стенке, хорошо и крепко так растет. Но очень медленно по сравнению с той которая укорена в земле и поднимается по стенке, сегодня вечером постараюсь сфоткать разницу листьев у нее и покажу.

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
18:01 9.12.2020 137840   url

на первых 2 фото нижние листы, а на последних верхние листы, вот такие метаморфозы происходят с ней

[IMG=4163_50]  [IMG=4163_51]  [IMG=4163_52]  [IMG=4163_53] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
21:42 8.01.2021 138007   url

Всем привет.

Давно не отписывайся, на праздники уезжал в другой город к друзьям. Эх, 1100 км, 12 часов за рулём, перекусы в дороге, -41 °С, заснеженный лес, мамонты (пусть и не настоящие), приятная компания. За это время к террариуму никто не подходил и он жил своей жизнью 8 дней, а по возвращению меня ждал сюрприз, но обо всем по порядку

Каладиум биколор не хочет останавливаться, лист выпустил такой, что он в два раза больше чем до этого, думаю он покинет террариум как появится достойная замена

филадендрон продолжает хорошо расти, лист отливает на свету

Филадендрон бородавчатый кинул лиану и продолжает активно расти

Алоказия развернула лист, очень он меня радует меня своим размером

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
21:45 8.01.2021 138008   url

[IMG=4163_86]  [IMG=4163_87]  [IMG=4163_88]  [IMG=4163_89] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
21:46 8.01.2021 138009   url

А вот и пришелец, гриб. Довольно забавный. Он радует меня больше всех.

Из приятных новостей ещё завелась коллемболы, в ближайшее время постараюсь достать микроскоп и показать вам.

[IMG=4163_90]  [IMG=4163_91] 

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
00:18 9.01.2021 138010   url

Прикольный Ник7

Становится интереснее и красивее :-)

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
13:41 9.01.2021 138011   url

Прикольный Ник7
Филадендрон бородавчатый

Очень красивый , но крупный вид :-(

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
15:04 9.01.2021 138012   url

Эдуард

Ну как выяснилось пока он не пытается попасть в черный список как каладиум биколор. Думаю попытаюсь его рост сдержать и закусить его

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
19:21 10.01.2021 138022   url

Вот эти создания, я так полагаю что это коллемболы, двигаются они довольно шустро, еле поймал

[IMG=4163_104]  [IMG=4163_105] 

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
19:32 10.01.2021 138023   url

Прикольный Ник7

Да , классические ногохвостки :-)

Очень полезны в аквариуме и палюдариуме !

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
10:43 14.01.2021 138034   url

[IMG=4163_112]  [IMG=4163_113]  [IMG=4163_114]  [IMG=4163_115] 

Прикольный Ник7 / Николай
Прикольный Ник7
Екатеринбург
Сообщений: 249
 
10:44 14.01.2021 138035   url

[IMG=4163_116]  [IMG=4163_117]  [IMG=4163_118]  [IMG=4163_119] 

Форум > Палюдариум, Теплички

Пока не придумал)

страница:  1  2  3 
Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно