ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Разное Курилка - Чат - Оффтоп - Мусорка страница:  <<1  ...  20  21  22  23  24  25  ...  81>> 
Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
16:11 8.01.2014 32330   url

Mihai
Это мы обсудим с Модераторами...

Тогда еще одна рекомендация: создание разделов и сортировка тем по разделам. Это не сложно, но отнимает много времени. Одновременно темы можно чистить и сводить/разделять.

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
16:25 8.01.2014 32337   url

Mihai
чем это будет отличаться от нынешних разделов и нынешней сортировки тем по разделам ?

Тем, что начнет работать ;-)

В нынешнем представлении, ИМХО, колонка разделов слева не имеет особого смысла, если все последние сообщения отображаются кучей по центру страницы. Разделами при просмотре новых тем сейчас пользоваться не обязательно.

ИМХО, об этом же говорил Александр, да простит он меня за упоминание его имени, и Роман, говоря об отправлении ненужных ему лично тем "под сукно".

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
16:34 8.01.2014 32341   url

Daxel
да простит он меня за упоминание его имени

Константин я не против, тем более что по делу и по теме.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
16:40 8.01.2014 32343   url

Mihai
я тоже так предполагал, что никто не выключает свет когда занимается прополкой, Alexsander Ko / Александр меня удивил говоря что он всегда выключает свет, для меня это странно - ведь тогда просто говоря ничего не видно...

Я говорил не о проведении прополки.Создаётся впечатление,что у нас лампы освещения находятся под водой или провода в неё засунуты. Ведь лампы и провода не касаются воды ? А знаком такой термин "пробой эл.проводки"? Не страшно делать прополку в аквариуме с включенным обогревателем или внутренним фильтром или помпой?Я говорил о том,что перед тем как касаться ламп в крышке,я их обесточиваю,потом осматриваю,протираю,если надо заменяю и т.д. После всех манипуляций опять подаю на них напряжение,вот и всё.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
16:56 8.01.2014 32348   url

Mihai
у меня во всех аквариумах создается роса под крышкой.

Может потому,что у тебя аквариумы стоят в подвале,т.е. в неотапливаемом помещении ?

Mihai
иначе просто не видно, что куда садишь и где пропалываешь.

Я говорил не о проведении прополки.Создаётся впечатление,что у нас лампы освещения находятся под водой или провода в неё засунуты. Ведь лампы и провода не касаются воды ? Я говорил о том,что перед тем как касаться ламп в крышке,я их обесточиваю,потом осматриваю,протираю,если надо заменяю и т.д. После всех манипуляций опять подаю на них напряжение,вот и всё.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:06 8.01.2014 32352   url

По ТБ я бы просто сделал маленькую памятку типа десять заповедей Моисея (так её легко запомнить,не читать же 30 страниц текста и потом не всё подходит для ситуаций в которой оказываются аквариумисты) и выложил её в разделе "Справочная информация".В случае когда на сайте в любом месте существует такая памятка обо всём остальном можно забыть.Все люди взрослые,читал не читал ни кого не интересует.Как общество говорит :"Не знание закона не освобождает от ответственности" (Закон суров,но это закон). Всех ещё в детском саду или дома приучали к тому,что с электричеством шутки плохи, а кто хочет узнать об этом по-больше добро пожаловать в раздел сайта "Справочная информация" памятка по ТБ и основы борьбы за живучесть если у вас в доме появился аквариум :-)

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:11 8.01.2014 32356   url

Mihai
хм, конечно знаком и конечно страшно НО:1) Внешний фильтр - там достаточно мощная изоляция между ротором где присутствует вода и электрической частью (что не скажешь про внутренние фильтры - там просто китайский провод погружается в воду )2) Всегда стараюсь выключать фильтр когда лезу в аквариум и на всякий случай одевал тапки с резиновой подошвой (одевал - потому как мне их порвали )3) нагревателя у меня нет.НО это все 220 Вольт синусоиды и в случае чего конечно автомат утечки может помочь... Но конечно влага свое может свое дело сделать и ток через жертву будет выше 30 миллиампер..Но с освещением там действительно импульсное 900 вольт - поэтому там все намного опасней...и это напряжение спокойно может навестись по конденсату (да возможно его у вас нет, но у меня он есть и не только у меня) на саму воду....Вот и представьте утром начинающий аквариумист встает с просони включает свет в аквариуме и видит что его самая любимая рыбка умерла - он открывает крышку аквариума которая вся в кондесат - и хочет вытащить рукой рыбку и на те - "с добрым утром" 900 вольт - ложись спать дальше.....Это не черный юмор а реальная опасность... что не стоит шутить с высоким напряжением и водой.

Полностью с тобой согласен,остаётся выяснить у кого из наших коллег появляется конденсат под крышкой и причина его возникновения, а самое главное что если он образуется, то этим надо что то срочно делать, а иначе "Вот и представьте утром начинающий аквариумист встает с просони включает свет в аквариуме и

видит что его самая любимая рыбка умерла - он открывает крышку аквариума которая вся в кондесат - и хочет вытащить рукой рыбку и на те - "с добрым утром" 900 вольт - ложись спать дальше...."

А патрончики то не были предусмотренны для использования в условиях 100%-ной влажности o_o

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:14 8.01.2014 32358   url

Mihai
но я не сторонник варианта "не читал - ваши проблемы"

Тогда заведи журнал "Инструктаж по ТБ" и хочешь зарегистрироваться,добро пожаловать только через инструктаж и роспись (это ещё коммунисты и империалисты придумали,не дураки были).

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:25 8.01.2014 32367   url

Mihai
Но практически во всех наших квартирах нет заземления и соответственно этого автомата.

Приехали o_o

И не как не выбраться из тупика,остаётся покориться судьбе и готовить белые тапки...

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
17:47 8.01.2014 32377   url

Mihai
Хотя выход есть - купить мощный светодиодный фонарик и установить в крышку и если работаешь в аквариуме то использовать только его а остальное (свет, фильтры, нагреватели) одним рубильником выключать..

Во-первых мне кажется надо делать крышки из диэлектриков (дерево,пластик и др.),мы же не лампу трогаем,а крышку.

Во-вторых вокруг аквариума должно быть сухо.

В-третьих мне не совсем понятно каким образом лампы находящиеся над водой вдруг с ней соединились.

Ярик / Ярослав
Ярик
Краснодар
Сообщений: 387
 
18:15 8.01.2014 32383   url

Mihai
то в случае его заземления

Сильно задумался над этим.Скорее всего перейду на 3-х жильный с землей, и соответствующей вилкой.В договоре просто сошлюсь на этот "Денжер"

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
18:30 8.01.2014 32384   url

Я не пойму почему мы вопросы связанные с освещением и безопастностью по обслуживанию онного обсуждаем в курилке, а не в теме которая для этого была создана? Ведь она на то и нужна,что бы её читали и другие , учились либо делились своим опытом или информацией из других источников , а так посмотрят особенно некурящие и подумают "а чё я туда пойду,там дымом воняет, да и говорят не о чём",одним словом "курилка".

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
19:27 8.01.2014 32396   url

Mihai
объясните, пожалуйста чем именно по функционалу будет отличаться от нынешних разделов... и почему посетители начнут пользоваться этими новыми разделами а старыми не будут?

Объясняю :)

Сейчас любой человек, что гость, что форумчанин, при нажатии на кнопку "Форум" попадает на страницу с кучей неразобранных по разделам сообщений. Для всех они выделены разным цветом, в зависимости от того, читаны или нет. Но ведь их можно засунуть в отдельную кнопку "Все сообщения форума" или спрятать под спойлером (мое предложение по ВВ-кодам). Про это, ИМХО, сказал Александр, если он не имел в виду ваши споры в разных темах.

Для того, чтобы выделить разделы с новыми сообщениями, можно просто сменить цвет иконки или кнопки в списке разделов на странице слева. Про это сказал Рома.

Для того, чтобы выделить только новые сообщения, можно создать дополнительную кнопку "Новые сообщения" или "Непрочитанные сообщения" в том же списке разделов слева.

Повторю, все это уже реализовано, но не работает, потому что мне, к примеру, лень перебирать весь список разделов. Да и дальше первой страницы имеющейся кучи "Всех тем форума" я редко хожу.

Ярик / Ярослав
Ярик
Краснодар
Сообщений: 387
 
21:51 8.01.2014 32412   url

Mihai
тут есть один прикол - если у человека не разведена земля то тебе желательно прописать в договоре чтобы он НИ В КОЕМ случае не использовал с таким трехжильным освещением "удлинители/резветвители с землей"

Михаил 95% без земли-ты сам знаешь.

Договор слава богу, не строгие правили ТБ, там достаточно прописать, что нужно УЗО и/или отключать 220 перед открытием лючков крышки. Дальше это "проблемы индейцев" Когда немец читает в мануале к стиралке ,что туда нельзя совать животных, он воспринимает это как часть договора к стиралке, а не к общим проблемам безопастности животных.Юриспруденция не ТБ :)

Natashka / Наталья
Natashka
Абакан
Сообщений: 1700
 
11:04 9.01.2014 32458   url

Alexsander Ko

Александр, написала вам письмо электронной почтой.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
11:21 9.01.2014 32459   url

Natashka
Александр, написала вам письмо электронной почтой.

Я его уже получил.Наташ на перспективу к информации,почтовая программа у меня включена постоянно, поэтому необязательно сообщать через форум об отправке мне сообщений. Нет конечно если тебе так удобнее, то пожалуйста, я не против.

Natashka / Наталья
Natashka
Абакан
Сообщений: 1700
 
11:30 9.01.2014 32461   url

Alexsander Ko

извините :-( я не знала

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
11:36 9.01.2014 32462   url

Natashka
извините я не знала

Да ничего страшного,это я сказал с точки зрения простоты общения напрямую,что бы не писать мне дважды.

Ярик / Ярослав
Ярик
Краснодар
Сообщений: 387
 
16:23 9.01.2014 32492   url

Mihai
Сейчас все больше и больше людей задумываются о своей безопасности и переходят на систему "земля" с УЗО ...

Хм ;-)

Это значит для все без исключения УЗО, что если "что то пукнуло" в аквариуме, к примеру грелка Акваэль, УЗО отрубит всю квартиру :-( Это основной аргумент против.

Как отдельно поставить УЗО только на свет-это вопрос.

romanish / Роман
romanish
Краснодар
Сообщений: 963
 
16:52 9.01.2014 32498   url

Мусорка- плохое слово..

Модератор
Модератор
Aqua-Set.RU
Сообщений: 385
 
11:35 18.01.2014 33771   url

В будущий FAQ или в "Правила поведения на форуме" необходимо добавить информацию о том,

что "капслок означает ИСТОШНЫЙ КРИК".

Слыш! Ты регистр на меня не повышай!

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
00:48 19.01.2014 33881   url

Навеяно темой ПРО свет...

При аттестации рабочих мест у нас на работе измеряли излучение от кампутырей с ЖК мониторами и ноутбука с отдельным БП. От ноутбучного БП до самогО ноута идет двухпроводная постоянка +12 В. Корпус у ноута пластиковый.

Общение меня и проверяльщика:

- Если излучение от монитора будет больше 16-ти, то работать за ним нельзя!

- "Больше 16-ти" чего?

- "Больше 16-ти" по прибору!

У стационаров излучение достигло аж 4-5 "по прибору". У ноута - почти 14. Вывод проверяльщика:

- Ваш ноутбук нужно срочно заземлить!

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:37 30.01.2014 35209   url

На что обратил в частности внимание при разночтении и не знаю какую информацию брать за основу.Вот пример:

В теме "PRO свет в аквариуме" Михаил написал один из выводов,цитата: "2) Два самых важных компонента в аквариуме-ТРАВНИКЕ - это эффективный и большой фильтр и сильная аэрация по ночам...

Эти два компонента дают устойчивое состояние всех биопроцессов в аквариуме, что очень отчетливо отражается на отсутствии водорослей в аквариуме и РОСТЕ растений.

а потом уже идет свет, СО2, подмены..."

В другой теме "СО2 в аквариуме" (очень популярная тема судя по количеству комментариев) Михаил пишет статью в заглавии "Факторы роста растений", цитата: "1. Свет. Это самый главный фактор,".

Это пример навскидку и если покопаться таких примеров будет много (Михаил тут совершенно не при чём) у разных авторов.Так вот объединение всей информации в одной теме на мой взгляд поможет решить и эту проблему,т.е. проблему разночтений.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
15:49 30.01.2014 35217   url

Mihai
дополнить всеми моими высказываниями целиком

Законная просьба Михаил,привожу весь текст.Но в начале хочу сказать,что никакого личного интереса у меня не может,поскольку я с этого ничего не имею.Разночтение я увидел в том,что в одном посту тобой написано что фильтр всему голова,а в другом свет вот и всё. Как ты любишь мне писать: "не вводите людей в заблуждение",вот это примерно из той же оперы.

Полный текст: "Факторы роста растений.

Для роста аквариумных растений важны следующие компоненты, которые работают в комплексе:

1. Свет. Это самый главный фактор, но проблема в том, что его практически всегда мало. Свет даже в максимально освещенных аквариумах сильно не дотягивают до интенсивности природного освещения на экваторе. Поэтому совет начинающим: если вам кажется, что растения растут медленно или сложные вообще не хотят расти, то начинайте эксперименты с изменением света. Для "аквариумов травников" считается хорошим светом около 1 Вт на литр воды (1Вт обычной люминесцентной лампы в длину аквариума с лампами накаливания сравнивать нельзя: у них низкий КПД и сильно греются ). Если свет меньше 0,5 Вт/л, то это считается очень низким светом.

2. Удобрения. Это нитраты, микро- и макроэлементы ( их много различных, все в данной статье перечислять не имеет смысла). Их недостаток вызывает болезни растений. Но комплексная подкормка, с учетом достаточности света и CO2, стимулирует интенсивный рост растений. Акваскейперы часто используют в качестве грунта Амановский обожженный ил или специально приготовленную землю, но для этого уровня надо «чувствовать» сам аквариум и его баланс. При обычных подкормках главное не переборщить – может отравиться рыба.

2.2 Биофильтрация Выделил подпунктом удобрений. Основным природным источником удобрений являются продукты жизнедеятельности аквариумных питомцев. Но необходимо переработать аммоний в нитриты и в итоге в нитраты, которые усваиваются растениями. Это и делает биофильтрация. Этот процесс происходит как в фильтре (желателен внешний), так и в грунте. Поэтому перед тем, как добавлять удобрения, сделайте тесты, может просто фильтр не справляется…

3. CO2 – строительный материал для растений. Очень важный компонент, но перед тем как «подсаживаться» на дополнительную подкормку углекислым газом, необходимо понимать, что его вокруг нас много: рыбы дышат, плюс аэрация способствует растворению CO2 из воздуха в воде. Другими словами, при хорошей аэрации мы уже имеем определенный уровень углекислого газа. Например, в разделе Портфолио можно посмотреть, какие растительные аквариумы можно создать без добавления CO2.

Кстати не могу не отметить что норма освещённости приведённая тобой в этой статье 1Вт/л,а уже последняя норма 2Вт/л.

Если хочешь,это будет для пользы дела,заполни эту тему путём переноса или дачей ссылок на материал на форуме из другой темы,а искать вот такой материал по разным темам а потом по нему задавать вопросы автору очень хлопотно и затратно по времени. Я же создал эту тему не для того что бы с тобой "бодаться" или "шашками махать",а выяснить для всех и для себя в частности что хорошо а что плохо. Меня очень интересует гидрохимия,особенно я в этой теме рассчитываю на комментарии Константина. Я в неё никогда глубоко не влезал,поскольку занимался разведением рыб,а вот сейчас из=за растений приходиться учить матчасть.Подучусь и тоже начну консультировать,а пока хочу задавать только вопросы и не более того :-)

romanish / Роман
romanish
Краснодар
Сообщений: 963
 
16:09 30.01.2014 35225   url

ребят, что не тема, то противостояние двух человек.. Вопли, крики

У вас синхронные, затянувшиеся месячные? Пора бы угомониться. Взрослые люди

Форум > Разное Курилка - Чат - Оффтоп - Мусорка страница:  <<1  ...  20  21  22  23  24  25  ...  81>> 
Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно