ok  twitter  WhatsApp    Продажа аквариумных креветок и растений Оформление и обслуживание аквариумов
Аквариумные рыбки, растения - Все про аквариум
Поиск:   
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно
Правила!
запомнить:  логин:  пароль:   
Регистрация
востановление пароля
РАЗДЕЛЫrss
Форум > Архив. Мой полутонник (Daxel) страница:  <<1  ...  7  8  9  10  11  12  ...  20>> 
ganbold22mn / Gana
Ulaanbaatar
Сообщений: 2
   
21:56 7.02.2014 36626   url

Ув. Константин у меня вопрос, а можно ли ставить вот такую дренажную систему под грунт АДА Амазония?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
22:44 7.02.2014 36628   url

ganbold22mn

Нет, нельзя. Эта система предназначена для других целей.

ganbold22mn / Gana
Ulaanbaatar
Сообщений: 2
   
00:03 8.02.2014 36633   url

Ув. Константин, значить и с донным фильтром тоже нельзя, так? Просто ваш проект страшно воздохновил меня на запуск своего аквариума и вот я уже зделал аквариум на 110 литров и дренажную систему, а грунт купил Амазонию. Вот и маюсь, очень хотел запустит с дренажкой, хотя есть и донный фильтр. Посоветуйте пожалуйста?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
12:17 8.02.2014 36648   url

ganbold22mn

Спасибо. Мне было приятно узнать, что я оказался Вам полезен :-)

Моя конструкция дренажной системы немного отличается от той, которая в свою очередь вдохновила меня на ее рассчеты и создание. И при рассчетах мне помог Евгений Загнитько - автор той системы.

Основная цель моей системы - увеличение поверхности наполнителей биофильтра за счет грунта, который не растворяется в воде, и полный отказ от периодической ручной сифонки грунта за счет его круглосуточной автоматической сифонки помпой внешнего канистрового фильтра.

К дополнительным удобствам я могу отнести снижение разницы в концентрациях питательных веществ между грунтом и водой в аквариуме. Кроме самого нижнего слоя с небольшим количеством торфа, расположенном ниже пропилов в трубах дренажа, состав воды в грунте и в самом аквариуме должен быть практически одинаковым.

В отличие от грунта в моем аквариуме, грунт ADA Amazonia является питательным субстратом и входит в целую гидрохимическую систему, обеспечивающую растения всеми необходимыми питательными веществами. Кроме того, применение этой системы возможно только при определенном составе исходной воды. Той воды, которую применяют при заполнении аквариума и подменах. В воде, имеющей химические составы, отличающиеся от рекомендованных, удобрения и грунты от ADA работают не так, как должны.

В интернете очень много информации по продукции фирмы ADA. В том числе, и на русском языке. Но и ошибок перевода в них очень много. А еще больше ошибок в понимании и толковании информации.

Могу порекомендовать Вам почитать несколько статей на сайте Руслана Иванюшина (a.k.a. naman), но только про субстраты ADA и их заменитель - pmas - "субстрат ADA для бедных". Почему только про это? Потому что на этом сайте очень много ложной и противоречивой информации, которую неподготовленный человек может просто не понять и не найти ошибок и противоречий. С этим я уже сталкивался на собственном опыте, дав ссылку одному аквариумисту и значительно усложнив этим себе жизнь и общение с ним. Очень Вас прошу не верить информации, выложенной на сайте amania, без ее проверки.

Субстрат по ADA: http://www.amania-110.ru/Tech/sub-main.html

Заменитель субстрата ADA "для бедных" (pmas): http://www.amania-110.ru/Tech/sub-pmas.html

А вот тут ответ на Ваш вопрос, почему нельзя сифонить питательный субстрат: http://www.amania-110.ru/Tech/sub-syphon.html

Можете сами почитать другие статьи на этом сайте, но еще раз предупреждаю, не верьте всей выложенной там информации без ее проверки в альтернативных авторитетных источниках! У этого сайта есть пиратские копии, выложенные без редактирования статей и перекрестных ссылок в них. Им верить безоговорочно тоже нельзя.

Статьи по химическим параметрам воды на сайте амания я хочу выделить отдельно. Ни в коем случае не верьте информации в этих статьях!!! Они являются простым автоматическим переводом без редактирования специалистом по гидрохимии, поэтому в переводе читаются, как бред сумасшедшего. Например, пара предложений:

pH определяется негативным логарифмом концентрации свободных ионов H+ в воде. Если добавить в воду сильную кислоту, она полностью диссоциирует на водородные ионы H+ и нитрат [NO3-].

Вместо "негативного" нужно читать "отрицательный". Мелочь, но глупая. Может запутать. Выражение размерности концентрации ионов водорода не указано, а это важно.

Если добавить в воду серную или соляную кислоту, то откуда в воде возьмется нитрат [NO3-]?

И это всего в двух последовательных предложениях!

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
23:04 8.02.2014 36787   url

Все-таки решил заглушить тумбу. В автомагазине были куплены самоклеящийся Изолон и герлен. Из инструмента нужны нож и линейка.

[IMG=970_69] 

.

[IMG=970_68] 

Обклеивать начал со снятой дверцы тумбы, потому что раньше с этой изоляцией работать мне не приходилось. Первый блин, как всегда, комом. Отрезанные куски изоляции пришлось подрезать по месту, в уже приклеенном виде. Изолон схватывается с поверхностью насмерть, а мне пришлось его отдирать и скоблить ножом его клеевой шов. Для полной очистки поверхности от клея я использовал уайтспирит. Им же вытирал при работе руки и инструменты.

Фильтр был вынут из тумбы, но не отключался во время ее шумоизоляции. Длина шлангов это позволяет.

Сначала оклеил все поверхности полосами герлена встык, оставляя у каркаса неоклеенные полоски шириной 1-2 см.

[IMG=970_70] 

.

Вид тумбы после ее оклейки Изолоном. Изолон я резал "в размер".

[IMG=970_71] 

.

Из куска ЛДСП выпилил дополнительное дно чуть меньше размера дна тумбы и оклеил его с одной стороны теми же материалами. На дно тумбы положил кусок пенофольгоизола. Получился "слоеный пирог". Снизу вверх под корытом с фильтром - дно тумбы, слой герлена, слой Изолона, пенофольгоизол, слой Изолона, слой герлена и фальшдно из ЛДСП для распределения нагрузки на шумоизоляцию.

Geor99
Geor99
Новоросиийск
Сообщений: 642
 
01:07 9.02.2014 36793   url

Насколько стало тише, после проделанной работы?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
12:34 9.02.2014 36820   url

Geor99

Сложно сказать насколько, если не сравнивать. В тумбе два закрытых отсека. Фильтр стоит в левом. В правом стоит баллон с СО2, удобрения, тесты и всякие запчасти для аквариума.

До изоляции отсека с фильтром, шум из открытого отсека с баллоном был слабее, чем из закрытого отсека с фильтром. Сейчас наоборот, шум из закрытого отсека с фильтром слабее, чем из открытого отсека с баллоном. Сколько это в децибелах, я не скажу, не измерял. Реально аквариумный компрессор у меня работает громче, да и шум от воды на выходе фильтра тоже громче, чем гул от его помпы.

Как я понимаю, сама тумба у меня является пассивным излучателем низкочастотного гула, потому что при прикладывании руки к наружной поверхности боковой панели тумбы отсека с внешником гул уменьшается. Причем руку нужно приложить точно в середине панели на высоте установки помпы фильтра. "Наложение рук" на дверцы и заднюю стенку на гул никак не влияет.

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
12:55 9.02.2014 36827   url

Daxel
Причем руку нужно приложить точно в середине панели на высоте установки помпы фильтра. "Наложение рук" на дверцы и заднюю стенку на гул никак не влияет.

Сделайте поперечную балку-распорку в этом месте ! ;-)

Mihai / Михаил
Mihai
Новороссийск
Сообщений: 13595
 
13:19 9.02.2014 36828   url

Daxel
ама тумба у меня является пассивным излучателем низкочастотного гула,

попробуйте обклеить сами балки из квадрат-трубы двойным слоем Изолона - возможно именно в этом причина.

Bibish / Артём
Краснодар
Сообщений: 240
 
14:03 9.02.2014 36830   url

если не ошибаюсь, изолон больше теплоизоляция.

Герлен, виброизолятор.

Я когда клеил свои машины, всегда брал СТПшнвй вибропласт голд или сильвер в качестве вибропоглотителя и в качестве шумопоглотителя сплен. Шумопоглотителем клеится полностью вся шуцмоизолирующая поверхность, без щелей, внахлест на стыках. Тогда достигается эффект шумоизоляции. С тумбой звук все равно будет идти через щель между дверьми. Да и по периметру щелей оставлено достаточно. По сути, такая шумоизоляция снизила только вибрацию на тумбу.

Alexsander Ko / Александр
Alexsander Ko
Новороссийск
Сообщений: 3351
 
14:22 9.02.2014 36836   url

А я бы поменял фильтр на малошумный (Если публичный дом не приносит прибыли, значит надо не кровати двигать ,а проституток менять :-D ).

eleng
eleng
Новороссийск
Сообщений: 599
 
14:25 9.02.2014 36840   url

Daxel

В моем варианте борьбы с вибраций, помпа сама не сильно рычит, а вот вибрация передается по нагнетающей стороне по шлангу вплоть до аквариума и, если где то шланг касается какой то части конструкции, то она тоже резонирует. Шланг я изолировал такой же теплоизоляцией, как у Вас, но лучше, чтобы шланг вообще ничего не касался.

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
19:56 9.02.2014 36950   url

Спасибо всем за советы. Буду думать и делать, делать и думать.

Сегодня делал вторую подмену воды с отключением фильтра. Между помпой и крышкой канистры подложил Изолон. Шум уменьшился. В тайне от жены стащил подушку и впихнул ее между канистрой и стенкой тумбы - ушла вибрация стенки. Изолон пока оставил. Потом заменю на микропористую резину. А подушку пришлось вернуть. Буду шить маты с синтепоном. Есть смысл ;-)

.

Вода в аквариуме реально очищается. На просвет полтора метра воды без чистки стекол сейчас выглядят так:

[IMG=970_73] 

.

Коряги все еще всплывают. Поставить на дно удалось пока две из четырех. Да и они стоят еще исключительно на "благочестии и непорочном образе жизни" ;-)

.

Побывал на Птичьем рынке. Мне приносили Эхинодорус, обозвав его "уругвайский зеленый". Насколько это соответствует действительности, не знаю. Он пока маленький, всего сантиметров 10 высотой. Купил за один рубль. Маленький, круглый, железянный. Совсем не бумажка "1000 рублей" :-)

[IMG=970_72] 

.

И у того же знакомого купил вот таких Гуппи:

[IMG=970_74] 

.

Пока подсадил к своим светлячкам. Размеры одинаковые, корм тоже. Кинул живых дафний. Все тут же кинулись на свежатинку :-D

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
22:41 9.02.2014 36964   url

Daxel
Мне приносили Эхинодорус, обозвав его "уругвайский зеленый".

[IMG=970_72] 

Очень похож !

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
23:19 9.02.2014 36969   url

Эдуард
Очень похож !

Замечательно! Спасибо! :-D

Это он в моем 8-ми литровом карантинном аквариуме в воде из полутонника. На корневище еще несколько точек роста. ;-)

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
20:05 24.02.2014 38381   url

Записывал видео для темы Курилка - Чат - Оффтоп - Мусорка

Приведу и здесь:

http://youtu.be/OV6kZRmya28

:-)

26 суток после залива воды.

Видно, что Элеохарис сбрасывает старые стебельки, и что уже растут новые.

Две коряги пришлось сварить и остудить в той же воде для выхода из них воздуха.

СО2 пока не подается. Аэрации нет. Из оборудования включены только фильтр и свет по таймерам: 4Х28Ватт - 7 часов + 5Х28Ватт - 2 часа.

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
23:19 24.02.2014 38401   url

А течение такое сильное с умыслом ?

Для какой цели ? ;-)

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
00:00 25.02.2014 38403   url

Эдуард

Это я снял с торца аквариума, под флейтой. Отверстия в ней повернуты к стенке и направляют воду вниз по боковому стеклу. Дальше течение намного слабее.

Дуга на поверхности воды - граница бактериальной пленки.

[IMG=970_75] 

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
00:53 25.02.2014 38404   url

Daxel
Дальше течение намного слабее.

Имел ввиду следующее : а зачем нужно течение вообще ?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
13:30 25.02.2014 38428   url

Эдуард

Флейту в угол, губку на выхлоп и прочее? :-D

Сейчас мне течение нужно для газообмена, пока компрессор не приехал и СО2 кончился. Потом будет рыба из рек с течением. Или что

Эдуард
Имел ввиду

??? :-)

Эдуард
Эдуард
Новороссийск
Сообщений: 12477
 
13:35 25.02.2014 38429   url

Daxel
Сейчас мне течение нужно для газообмена

Для газообмена нужен водообмен - не синоним течения ;-)

Ну или тогда уж флейту направить под минимальным углом к поверхности - газообмен наилучший + бакт. плёнки не будет !

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
19:09 25.02.2014 38452   url

Эдуард
Для газообмена нужен водообмен - не синоним течения ;-)

Чтобы наш телефонный разговор не пропал даром... ;-)

Для оценки течения в аквариуме я сегодня записал видео с дафниями :-)

http://youtu.be/gW1LZzU2U2A

Течение в фильтре я собираюсь даже увеличить за счет замены наполнителей во внешнике. Хочу сменить два слоя губок на такие же биошары от Aqua Medic, как сейчас лежат в канистре. Это снизит разрежение перед помпой фильтра, то есть снизит нагрузку на нее, что должно привести к уменьшению гула при ее работе и к увеличению производительности. Гул я уже и так уменьшил до почти незаметного ночью на мой слух.

Кроме того, я собираюсь подключать к этому аквариуму еще один маломощный внешний фильтр для растворения СО2 через внешний проточный реактор. Аэрация будет параллельно с подачей СО2. Мне нужно именно растворение газа для снижения рН воды, а не микропузырьки. Ну и бонусом я в любой момент смогу переключить этот уже запущенный биофильтр к другому аквариуму при необходимости.

Sergey Ko / Сергей
Sergey Ko
Анапа
Сообщений: 3614
 
10:16 26.02.2014 38498   url

Daxel
Гул я уже и так уменьшил до почти незаметного ночью на мой слух.

Как?

От ламп свет в газа не лепит если сесть напротив аквариума и как высоко светильник от пола?

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
13:29 26.02.2014 38510   url

Sergey Ko
Как?

Микропористой резиной. Сделал прокладки под лапки насоса и под пластиковую площадку, к которой он крепится - вставил микропорку враспор между этой площадкой и крышкой канистры.

.

Sergey Ko
как высоко светильник от пола?

Сейчас 175 см от пола. У меня рост 178 см. Не слепит, но в глаза светит, конечно. Даже когда стою рядом.

Но тут есть и плюс: люстра в комнате не нужна. На видео видно икеевский светильник на потолке.

У меня сейчас световой день на светильнике выставлен так, что слепить глаза просто некому. А вечером горят всего четыре лампы в середине светильника.

Daxel / Константин
Daxel
Краснодар
Сообщений: 1663
   
17:55 27.02.2014 38658   url

Если кому интересно, расценки конторы по заправке техническими газами "Акварос" в Краснодаре, Ростовское шоссе, 14/5:

Замена вентиля на баллоне - 500 руб.

Переосвидетельствование баллона (с клеймением) - 550 руб.

Заправка жидкой углекислотой нестандартных баллонов (менее 40 литров) - 45 руб/кг.

Для 5 литрового баллона в сумме - 1185 рублей.

http://garantakva.ru/

.

Заправляют 0,6 кг/л. На моё умничанье про 0,72 кг/л ответили, что "лучше недолить, чем перелить" :-D

Форум > Архив. Мой полутонник (Daxel) страница:  <<1  ...  7  8  9  10  11  12  ...  20>> 
Для добавления озывов необходимо авторизироваться или зарегистрироваться.
Рейтинг@Mail.ru
на верх страницы
Главная Форум Рыбки Растения Статьи Фотогалерея Объявления Отдам бесплатно